Новости

Возведение энергоэффективных домов поможет экономить

13.03.2012

В Уфе планируется строительство энергоэффективного квартала, уже выбрано место для застройки – микрорайон Инорс. На сегодняшний день разработано два дома по 18 этажей каждый. Каждый дом будет иметь площадь 7,5 тысяч квадратных метров. Источником энергии для этих домов будет озеро, которое находится неподалеку. Такое решение даст возможность жильцам значительно сэкономить на коммунальных платежах, более того, расходы на содержание многоэтажных домов также сократятся.

Убедиться в этом можно на примере первого энергоэффективного дома, который был возведен в Башкирии в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его сдали в эксплуатацию уже более года назад. Здесь наглядно видно, что содержать такой дом намного дешевле. Экономия достигает 35%, следовательно, оплата коммунальных услуг также снижается на 30-40%.

Для возведения таких домов применяется материал, позволяющий уменьшить теплопотери. Кроме этого в таких постройках предусмотрены конструкции из газосиликатных блоков, которые ограждают дом. Каждая квартира обустроена двухкамерными стеклопакетами, имеет счетчики для холодной и горячей воды. У жильцов есть возможность самостоятельно регулировать температуру в своих квартирах.

Кроме всего прочего возведение домов стоит дешевле, эксперты утверждают, что все затраты на строительство будут окуплены максимум за 10 лет. Такие проекты также  планируются в Оренбурге и Екатеринбурге.

Заметка: высококачественная декоративная лепнина из гипса на заказ.   Наша мастерская производит под заказ уникальные элементы интерьера, которые станут изюминкой любого дизайнерского решения.