Новости

В Башкирии сокращены сроки регистрации отдельных видов недвижимости

31.07.2012

 

Глава Управления Росреестра по Республике Башкортостана Игорь Шеляков, подписал приказ, согласно которому срок регистрации недвижимости был сокращен вдвое.

Нововведения будут распространяться на такие виды регистрации:

- права собственности на сельскохозяйственные участки земель;

- права, которые возникают на основе нотариально оформленной сделки;

- права, которые возникают на основании судебного акта, которые предусмотрены ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- права, которые возникают у членов жилищно-строительных, гаражных, дачных или других потребительских кооперативов относительно документов о паевом взносе;

- права собственности на земельные участки, которые предназначены для ведения личного пособия, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, жилищного или гаражного строительства, а также права на создание объектов недвижимости на этих участках. Сокращения сроков по этой категории касается таких районов: Архангельского, Абезилиловского, Баймакского, Аскинского, Благоварского, Бижбулякского, Буздякского, Бурзянского, Бураевского, Гафурийского, Кигинского, Дуванского и  Дюртюлинского района и г.Дюртюли, Калтасинского, Илишевского, Кушнаренковского, Салаватского, Миякинского, Федоровского, Стерлибашевского, Мишкинского, Шаранского, Краснокамского района и г.Нефтекамск, Бирского района и г.Бирск, Туймазинского района и г.Туймазы, г.Сибай).

С 30 до 15 дней был сокращен срок на оформление передачи жилого помещения в собственность (нововведения распространяются на всю территорию Башкортостана, кроме города Уфы и его района).

Сохраняются также все сокращенные строки принятые законом ранее, такие как государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий и сооружений нежилого назначения, регистрация которых должна оформляться в течении 15 дней.

На заметку: как сделать быстро и дешево ремонт квартир. Красивое помещение – это не только радость для глаз, но и возможность чувствовать себя комфортно.