Новости

Управление офисной недвижимостью - один из самых выгодных...

05.08.2012
Управление офисной недвижимостью - один из самых выгодных видов бизнеса в сфере недвижимости управление

Невзирая на это, в Рф число проф управляющих компаний невелико, развитие этой отрасли сдерживают собственники построек, создавая структуры, обслуживающие бизнес-центры. Это работа с контролирующими органами, организация и проведение мероприятий по соблюдению всех их требований.

Кроме того, российские компании более мобильны в оказании услуг, им проще подстроится под российскую действительность, нежели иностранным. На Западе профессионализм управляющей компании проявляется сначала в оптимизации потока рентных платежей зависимо от инвестиционной стратегии владельца.

Опытный брокер может, анализируя финансовые аспекты договоров аренды заключенных управляющей компанией в определенный период времени, прийти к выводу, готовится ли здание к спекулятивной продаже или инвестиции в объект имеют долгосрочный характер. В заключение можно сказать, что развитие рынка управленческих услуг находится в зависимости от нескольких факторов, важнейшими из которых являются объем строительства и понимание собственниками важности грамотного управления объектами коммерческой недвижимости.

Несмотря на все плюсы профессионального управления офисными зданиями, лишь четверть бизнес-центров столицы управляется профессионалами. По мнению эксперта компании Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, причина тому - недостаточное развитие девелопмента в России.

Так например, на Западе почти 100% деловых центров управляются профессионалами, собственники зданий уверены, что такой подход существенно сокращает их расходы, чем создание собственной структуры и управление объектом собственными силами. При выборе профессиональной управляющей компании российские собственники больше склоняются к отечественным профессионалам, потому что последние больше знакомы с российскими реалиями и зачастую оказывают ряд услуг, которые западные компании не предлагают.

Потому, если и прибегают к услугам управленцев, то уже после сдачи объекта в эксплуатацию. По воззрению профессионалов, проф управление зданием начинается на этапе начального строительства: в обязанности управляющих входит изучение состояния рынка, на основе которого определяется круг арендаторов, разрабатывается рекламная кампания объекта, определяется оптимальное соотношение арендуемых площадей и т.д.

При всем этом необходимо разделять понятия управляющей и эксплуатирующей компании, т.к. не всегда привлеченная на объект компания осуществляет полный комплекс услуг. Не редка ситуация, когда собственник нежилого здания оставляет за собой управления объектом в том числе финансовый менеджмент, а внешнюю компанию привлекает только для эксплуатации.

Но, по воззрению профессионалов, ситуация будет изменяться, и предпочтение на рынке получат мастера. По воззрению старшего консультанта брокерского отдела компании GVA Sawyer Лены Шевчук, в текущее время столичный рынок управляющих компаний находится в стадии активного формирования.

Наикрупнейшие игроки на рынке управления недвижимостью, такие как Hines, Enka, Pioneer, M+W Zander, Sawatzky, крепят свои позиции и расширяют список услуг. Многие компании, строящие собственные строения, к огорчению, не подходят к ним как к активу, не плохое состояние которого нужно поддерживать в протяжении не 1-го 10-ка лет.По мнению экспертов управляющей компании M+W Zander, собственники все более грамотно подходят к организации процессов управления, привлекая профессиональные компании на консультации и обслуживание.

Что немаловажно, такой подход становится нормой и для региональных собственников коммерческой недвижимости. Это значит, что услуги по управлению клиенты принимать готовы. Таким макаром, рост рынка коммерческой недвижимости и готовность покупать услуги профессионалов позволяют резюмировать - отрасль управления востребована и будет развиваться по мере возникновения новых запросов рынка.