Новости

Уфа растет в высоту

02.08.2012

 

Архитекторы города Уфа решили добавить к пятиэтажным домам сверху ещё четыре этажа. Нужно учесть, что стоить жильё в таком модернизированном доме в среднем будет около 30 тысяч рублей (1 тысяча долларов) за метр квадратный.

В пятиэтажках будут функционировать лифты, потому не удивительно, если в скором будущем они превратятся в девятиэтажные небоскрёбы. Эта идея пришла в умы из-за того, что за бюджетные деньги не выгодно сносить старые пятиэтажки и строить новое жильё. Остро стоит вопрос о том, что практически все пятиэтажки имеют в своём комплекте и прогнившие трубы, и трещины в стенах, и дырявые протекающие крыши. Практически 40% тепла уходит в никуда. В городском совете возникла идея модернизировать старые пятиэтажки, называемые в народе «хрущёвками», чтобы не выселять людей из обжитых мест, а отремонтировать их жилища и надстроить на месте крыши ещё несколько этажей. Провести, как говорится, апгрейд старых домов.

Чтоб жильцы согласились на такие условия, им пообещали, что снизят не только квартирную оплату, но также каждый получит по 5-6 дополнительных квадратных метров. Оплата за отопление снизится за счёт того, что, отремонтировав старые коммуникации, будет возможность избавиться от вылета денег на ветер – не будет дом обогревать улицу. Точную калькуляцию ещё, пока что, никто не составлял. Суть улучшения пятиэтажек такова, что сначала строителям нужно будет возвести вокруг стен дома отдельную наружную стену. Эта стена будет самостоятельно удерживать те четыре этажа, которые планируется надстроить над верхним этажом "хрущёвки". Старые фундамент и стены будут укреплены и утеплены современными строительными материалами. В доме заменят окна на новые.

После постройки лифта будут отремонтированы общепользовательские места. Одно из предприятий города согласилось финансировать данный проект. По словам одного из директоров строительных компаний эта затея с достраиванием этажей, модернизацией домов будет окупаться только аж после строительства. Продажа надстроенного жилья и будет окупать данный проект. Никто пока не даёт чётких прогнозов, никаких точных данных о проекте. Время покажет, хорошая это идея или утопия. На данный момент под эксперимент подобрали пять домов: три панельных и два кирпичных дома.

С обитателями подопытных домов будут проводить беседы, объяснят, какая перспектива у этого проекта. На собраниях будут слушать и мнение жильцов, вносить коррективы. Строительство без согласия жильцов не начнётся. Первый проект застройки одной из городских пятиэтажек запланирован на следующий год.

Заметка: доверенность от юридического лица обязательно должна быть собственноручно подписана руководителем компании или другим должностным лицом, имеющим соответствующие полномочия, и заверена печатью организации. Доверенность без печати и подписи действительной не признается.