Новости

Страховые тоже боятся

10.08.2012
Страховые тоже боятся компания

Сейчас гарантию от недостроя предлагают несколько страховых компаний. Страховка дается на квартиры лишь в тех жилых комплексах, в надежности которых у страховой нет никаких сомнений. В «Росно» заявили, что работают только со сделками по аккредитованным застройщикам.

Если человек захочет застраховать покупку у «непроверенного» девелопера, ему будет отказано. В НСКА готовы рассматривать любой вариант, хотя тоже склоняются к «аккредитованным».

К примеру, страховой полис «Росно» предугадывает защиту от убытков, которые могут появиться в случае утраты (отсутствия гос регистрации) права принадлежности на приобретаемую квартиру. Сюда, как растолковал Виталий Ус, заходит риск остановки строительства по ряду обстоятельств, выход подрядчиков из проекта и двойные реализации. «Национальное страховое и кредитное агентство» (НСКА) страхует опасности, связанные с потерей средств, при этом вне зависимости от обстоятельств пришествия страхового варианта. «Мы предлагаем своим клиентам оформить полис на страхование от 2-ух видов рисков: срыв сроков строительства и финансовая несостоятельность (банкротство) застройщика», - гласит Юрий Гольдберг.

Все эти обещания смотрятся интригующе, но что на практике готовы страховать соответствующие компании? Готовы ли они дать гарантии по любому проекту, предложенному клиентом? Как выяснилось, отнюдь нет.

Здесь по требованию клиента берутся за андеррайтинг застройщика «со стороны», хотя, если он покажется страховой не слишком надежным, в страховании откажут. Получается, что сегодня специализированные компании страхуют только надежных застройщиков.

Но если застройщик действительно надежен, зачем же клиенту платить за такую страховку? А на ненадежного девелопера страховку купить не у кого. Таким макаром, в незрелости рынка страховых услуг кроется еще одна причина их невостребованности.

Гаи Павлодара развод. Обломались