Новости

Создание Государственного исследовательского университета...

04.08.2012
Создание Государственного исследовательского университета строительства и архитектуры как признание значимости строительство

В Русском агентстве интернациональной инфы «РИА Новости» 5 октября прошла пресс-конференция, посвященная животрепещущему проекту общества архитектурно-строительных вузов Рф - созданию Государственного исследовательского института строительства и архитектуры (НИУ СА). Ведущий пресс-конференции - ректор Воронежского муниципального архитектурно-строительного института Игорь Степанович Суровцев, именовал строителей большой семьей, единой в желании сделать строительство ведущей, блистательной сферой.

Большой мультипликативный эффект строительной отрасли, когда работа 1-го строителя связана с десятками профессионалов других специальностей, просит особенного внимания к строительной науке на муниципальном уровне. Принципиальна консолидация строительной, строительной, градостроительной науки, обмен опытом меж университетами, академиями и корпорациями, и для этого в качестве интегратора выдвигается ведущий русский университет - Столичный муниципальный строительный институт (МГСУ), который участвует в конкурсе на звание «национального исследовательского университета».

МГСУ подал заявку, направленную на решение важных муниципальных задач федерального уровня, заявка отражает на самом деле консолидированную коллегиальную позицию академического общества архитектурно-строительных вузов Рф и Русской академии архитектуры и строй наук (РААСН), поддержанную Минрегионом Рф, рядом субъектов РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, публичными проф объединениями отрасли. 25 сентября 2009 года Столичный муниципальный строительный институт в числе 28 русских институтов вышел в конец конкурса, и хотя пока не известны ни четкие суммы финансирования фаворитов, ни окончательное количество вузов, которые станут государственными исследовательскими институтами, МГСУ со собственной интеграционной концепцией готов биться за победу.

Ректор МГСУ Валерий Иванович Теличенко направил внимание на системообразующее значение строительной отрасли для всей экономики, и сначала на намерение интеграции отрасли средством науки и образования, озвучив ряд концептуальных положений. С одной стороны, нужна интеграция среднего образования, высшего и дополнительного образования, в общем, создание системы «образования в течение всей жизни», с другой стороны принципиальна интеграция академической, вузовской науки, и, в конце концов, создание объединенного информационного места, системы генерации новых познаний.

Ректор МГСУ предлагает сосредоточить исследования на жилищном строительстве в решении жилищной трудности в Рф, также на развитии больших технологий в строительстве. По воззрению ректора ведущего строительного университета, пора отрешиться от представления о строительстве как о «кирпиче и бетоне», принципиально при помощи науки показать способности сверхтехнологичных достижений в разработке материалов, умственных построек, в экологической сфере, в сфере высотного, подземного строительства и т.д.

Улучшение расчетной базы, всеохватывающей безопасности в особенности животрепещуще в связи с примером аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Так, строительство аэродинамической лаборатории для моделирования поведения высотных зданий - жизненная необходимость.

Суровцев рассказали об образовательных, научных программах не только лишь с вузами Европы, да и с вузами стран Азии. В России по строительным специальностям учатся представители около 150 стран.

И, например, вьетнамские строители, в том числе военные строители, всегда с благодарностью вспоминают годы получения советского и российского строительного образования. Проекты двойного диплома для бакалавров, взаимодействие с научными исследователями из многих стран - уже повседневность жизни вузов.

Суровцев, развивая тему жилищного строительства, отметил, что сложилась парадигма, согласно которой в год необходимо строить один квадратный метр жилья на одного жителя, особенно в мегаполисах. В России на 140 млн. человек ежегодно вводится около 60 млн. квадратных метров жилья.

И в России в качестве жилья остаются даже бараки. Руководитель ФГУ Росгранстрой Олег Владимирович Мотов подтвердил, что сотрудничество с учеными позволяет рационально распределять государственные средства.

Ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Степанович Суровцев, рассказал о высланных им предложениях президенту РФ для очередного послания президента РФ Федеральному собранию, с предложением обратить повышенное внимание на жилищное строительство, что должно помимо прочего помочь решению демографических проблем. На пресс-конференции вспоминали не только лишь успешный отечественный опыт интеграции образования и науки, которому могут поучиться и европейские коллеги в Болонском процессе, да и практику стройотрядов, о которой с гордостью вспоминают выпускники вузов.

Поэтому вузы, готовящие специалистов для строительного, архитектурного, градостроительного направлений, должны думать, как готовить созидателей, как обустроить страну. Здесь важно соединять науку и образование.

Президент Ассоциации строителей России Николай Петрович Кошман отметил, что МГСУ - флагман среди вузов строительной и архитектурной направленности, среди его выпускников - лидеры стройиндустрии. Все новейшие направления, например, высотного строительства, вуз замечает и успешно развивает, создавая новые кафедры.

Комплекс научно-исследовательских институтов распался, а стране необходима качественная наука, ответственная экспертиза, дабы не повторять, например, промахи, допущенные при реконструкции Большого театра в Москве. Ведь отсутствие объективной научной экспертизы - это и повод для необоснованного завышения смет строительства.

Действительно, «сегодня строят все», но должен быть единый центр исследований, способный давать заключения, и нести ответственность. Поэтому создание Национального исследовательского университета строительства и архитектуры весьма актуально.

Президент Российского союза строителей Владимир Анатольевич Яковлев заявил, что строительное сообщество заинтересовано в поднятии статуса строителей и строительной науки. В прошлом году строительные организации страны освоили 8,5 трлн. рублей.

Армия строителей с надеждой смотрит на вузовскую, академическую науку, надеется на победу в конкурсе на особый научно-исследовательский статус. В.А. Яковлев напомнил о словах президента РФ Д.А.

Медведева, который сравнил строительство с рычагом, за который важно потянуть, чтобы развивались и другие отрасли. Социальное направление - жилищное строительство играет важнейшую роль, также как развитие высоких технологий в строительстве.

Сегодня даже нанотехнологии находят свое строительное применение, и система Спецстроя также подтверждает важность исследований. Национальный проект, развивающий доступное и комфортное жилье, соответствующие исследования должны больше учитывать специфику регионов России, необходимость действенных, неотложных мер в этой сфере.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Петрович Кудрявцев назвал конкурс российских вузов, претендующих на статус национального исследовательского университета - конкурсом отраслей, в каком строительная отрасль должна доказать свою значимость. Необходимо рассматривать огромные пространства России как уникальный ресурс, достоинство, а не как обременение.

Корреспондент «Строительной науки» задал вопрос о предполагаемой роли международного сотрудничества. Ректор МГСУ В.И. Теличенко и ректор ВГАСУ И.С.

Важна всемерная поддержка развития интеллектуального потенциала в строительной отрасли. МГСУ уже выигрывал всероссийский конкурс -инновационных вузов, освоив значительные бюджетные и внебюджетные средства, доказав свою роль лидера. И.С.

Теличенко и ректор ВГАСУ И.С. Суровцев подписали Соглашение о стратегическом партнерстве - обмен опытом гарантирован.

Проблема, оставшаяся на самом деле за рамками пресс-конференции, - почему российские вузы, стремясь развивать строительную науку, больше надеются на госбюджет, а не на частные корпорации, как это принято в почти всех странах. Согласно мнениям некоторых участников, высказанных после мероприятия, это связано с незначительной экономической заинтересованностью, с недостаточной сознательностью российского бизнеса, которому легче купить готовые технологии, чем пестовать новые исследования, хотя в том же МГСУ корпорации уже поддерживают ряд научных направлений.

На вопрос, как предполагается развивать строительную науку в случае проигрыша на вузовском конкурсе (при всем пожелании победы), В.И. Теличенко ответил, что развитие будет учитывать подготовленную концепцию, сначала в области интеграции, а президент Российской академии архитектуры и строительных наук А.П.

Кудрявцев сказал, что должны сделать все возможное, чтобы победить и создать Национальный исследовательский университет строительства и архитектуры, иначе российская строительная наука может задержаться в развитии. В заключении ректор МГСУ В.И. В целом, создание Национального исследовательского университета строительства и архитектуры в России будет признанием значимости строительно-архитектурной сферы для государства, для всего общества.