Новости

Программа по расселению ветхих домов спасла рынок недвижимости Уфы

02.08.2012

 

Как заявляют члены городского совета, только в прошлом году в Уфе были снесены аварийные дома, которые занимали площадь около 15164 тыс. кв.м. С этих домов было расселено 632 семьи, которым взамен предложили вдвое большую площадь жилья.

Представители власти заявляют, что на программу расселения за последние три года уже было выделено более 2,5 миллиарда рублей, а ожидают своей очереди еще 932,12 тыс. кв. м непригодных для проживания территорий, на которых находятся 4900 домов с населением 80 тысяч человек. Больше половины аварийных домов находятся не на окраинах, а в центральных перспективных районах, где в будущем планируется разместить деловые центры.

Вот некоторые районы, которые намереваются снести в ближайшее время: квартал между улицами Гафури, Достоевского, Красина, Зенцова, а также дома между улицами Кирова, Ленина, Мустая Карима и Чернышевского. Это перспективные районы, поэтому переселять отсюда местных жителей будут исключительно за счет застройщиков, а вот что касается древних хижин, которые находятся на санитарно-защитных зонах, то заманить инвесторов в такие районы будет невозможно, поэтому все расходы по переселению лягут на плечи казны. К тому же территории, на которых производилось снесение домов, не могут долго оставаться в таком состоянии, поэтому бюджет постоянно выделяет средства на возведение там инженерных и коммуникационных сетей. Общий объем программы по восстановлению домов до конца 2012 года составит 54 тысячи рублей, в результате чего еще 28400 семей переедут из трущоб в новые квартиры. Также начали подготовку к реконструкции квартала «К», который находится между улицами Рихарда Зорге, Братьев Кадомцевых и проспектом Октября, где планируется снести 50 пятиэтажных хрущоб и построить вместо них 40 новых высотных домов.

Благодаря программе переселения рынок недвижимости Уфы получил мощный толчок к развитию из-за изменения структуры предложения жилья, которое теперь будет более качественным и при этом сохранит приемлемую цену.

На заметку: ламинат Quick Step  хорошо зарекомендовал себя на рынке. Большой выбор, фотографии, характеристики, низкие цены, доставка.