Новости

Понятие комфорта в подмосковных городах приятная реалия

05.08.2012

Понятие комфорта в подмосковных городах приятная реалия квартира

Уже в не далеком будущем Подмосковье имеет все шансы опередить столицу по объему строящегося жилища. Комплекс состоит из нескольких монолитно-кирпичных домов разной - от 11 до 23 - этажности.

При этом любой из корпусов имеет собственный цвет, по этому комплекс в целом припоминает радугу. "Гулливер" оборудован многоярусным подземным гаражом-стоянкой на 400 машиномест. Комплекс размещен в планируемой парковой зоне площадью 22 га, где подразумевается разбить цветники и высадить декоративные кусты и деревья.

Сегодняшний Мытищинский район размещен на западной окраине Мещерской низменности. Из 49,4 тыс. га его местности 9% занимают водные акватории, сначала Клязьминское, Пироговское, Пяловское, Учинское, Пестовское, Икшинское водохранилища.

Достаточно пространны лесные угодья - 23 тыс. га. В "Былине" можно приобрести также пентхаусы и двухуровневые квартиры либо приобрести несколько квартир и соединить их в одну. 1-ые этажи "Былины" отданы под кабинеты, службы быта и магазины. 

А под домом находится автомобильная стоянка. Рядом с комплексом размещена новенькая школа. Очередной жилой комплекс - "Гулливер" - построен в центре городка и рассчитан на 100 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей.

Мытищи, Тайнинское, Заречная Слобода; поселки Перловский, Тайнинский, Леонидовка, Дружба. Естественно, назрела необходимость возведения новых микрорайонов, но осуществлению этих планов помешала война.

Строительство продолжилось в период после войны - жилой фонд пополнялся классическими "хрущобами", 9- и 14-этажными панельками. Но только в последние годы Мытищи стали неузнаваемы - столько много тут появилось прекрасных, комфортных жилых домов, объектов инфраструктуры, обустроенных дворов.

Большие инвесторы-застройщики, осуществляющие строительство жилища, используют при всем этом прогрессивные технологии. Так, в жилом комплексе "Ключ" реализовано несколько принципно новых конструктивных мыслях: панельные секции неких домов связаны кирпичными "вставками" трапециевидной формы, что позволило комплексу свободно вписаться в существующую застройку, придавая жесткой схеме панельного дома пластичность кирпичного.

Там же удачно применена разработка "конструктор", позволяющая вести перепланировку квартиры еще на шаге строительства. Зависимо от собственных пристрастий и денежных способностей будущие новоселы могут "моделировать" помещения фактически хоть какой конфигурации, начиная от очень престижных студий и заканчивая двухуровневыми квартирами в британском стиле.

Так что понятие комфорта в подмосковных Мытищах - не виртуальное понятие, а приятная реалия. Одна из обстоятельств строительного бума: в Мытищах научились работать с инвесторами.

Их отбирают только на конкурсной базе, и на один рубль экономных вложений приходится 6 рублей наружных инвестиций. Концентрация денежных ресурсов привела к формированию конкурентноспособной среды в сфере жилищного строительства.В 1975 году был принят план застройки Калининграда, в каком город с поселками рассматривался как единое целое.

Районами серьезной застройки стали Костино, Самаровка, Болшево, поселки Первомайский, Текстильщики. Зато поселки, расположенные за Клязьмой, сохраняются как дачные районы, как зеленоватая зона между Калининградом, Щелковом, Ивантеевкой.

И это при том, что инфраструктура в нареченных сооружениях фактически такая же, как в столичных элитных домах: фитнес-клуб, сауна, бильярдная, кафе, салон красы, прачечная и магазин. Либо очередной из увлекательных городских проектов - кирпично-монолитный комплекс "Былина", состоящий из 3-х разноуровневых крыльев от 14 до 16 этажей.

Естественно, квартиры в жилом комплексе усовершенствованной планировки, с высотой потолков - 3 м. Есть в их эркеры, зимние сады, кухни от 11 кв. м.В 1925 г. Мытищи получили статус городка. С 1932 по 1937 г. по местности района прошла трасса канала имени Москвы.

Тогда же в черту городка вошли деревни Рупасово, Шарапово, села Б. И не в последнюю очередь за счет таких городов, как Мытищи, Цариц и Пушкино. Новоселье у самовара

У многих людей Мытищи издавна уже не ассоциируются с губернским городком, куда можно наведываться разве что на известное чаепитие. Вслед за МКАД выросли его кварталы, ни в чем же не уступающие столичным.

А суперсовременная электричка "Спутник" довозит местных обитателей до Ярославского вокзала практически за 15 минут. "Яузское Мытище" в первый раз упоминается посреди XVI века. "Мытище" обозначало место, где когда-то собирали с негоциантов "мыт" - пошлину за провоз продуктов.

Естественно, и цены на новостройки здесь повыше, чем в других частях города. Так, в недавно сданном разноэтажном - в 7-9-13 этажей - доме на проспекте Королева все 117 квартир были мгновенно проданы по цене $950 за кв. м. А вот цены на жилье в строящемся комплексе "Европа", который будет введен в эксплуатацию через год, перевалили за $1000.

Впрочем, в городе богатый выбор панельных и монолитно-кирпичных домов. Практически 6 десятилетий он был известен как Калининград, и его очень нередко путали с бывшим Кенигсбергом.

В 1960 году в состав этого подмосковного пригорода включили г. Костино, а еще через три года - рабочие поселки Первомайский, Текстильщики и узнаваемый дачный поселок Болшево. Резвый рост населения городка и поселков востребовал в то время насыщенного жилищного строительства, потому в южной части Калининграда выстроили поселок 30 лет Октября, а сначала 60-х годов тут вырос новый жилой массив Черемушки.

В 1965 году был утвержден план застройки городка и поселков, и некогда разделявшее Калининград и Костино Куракинское поле стало местом насыщенной застройки: на нем вырос большой микрорайон Новые Подлипки. Его основная магистраль - проспект Царица соединил улицы Циолковского (Калининград) и Дзержинского (Костино).

Тогда же девятиэтажными домами стал застраиваться пустырь у станции Подлипки, появился новый микрорайон - Комитетский Лес, и новым центром городка становится район Новые Подлипки. Очень принципиальным является и тот факт, что инвестиционно-строительные организации должны кроме жилища строить школы, больницы, детские сады.

Любая построенная квартира, обычно, должна быть обеспечена одним машиноместом. Квартиру в Мытищах можно приобрести по полностью применимой стоимости.

В микрорайоне N14, к примеру, при строительстве жилого комплекса "Ярославна" на начальном шаге строительства квартиры продавались по $480 за 1 кв. м. "Изюминкой" домов на улице Шараповской стали двухуровневые квартиры по 236,0 и 335,3 кв. м. Большенными площадями отличаются в их кухни - до 16,3 кв. м и гостиные - до 22 кв. м. В каждом жилом районе создаются парки, где строятся спортивные сооружения, бассейны. На благоустроенных берегах очищенной Клязьмы проектируется городская место отдыха с пляжами, яхт-клубом, кафе, открытым летним театром...

Королев - один из самых благоустроенных в Московской области. Более трети его территории занимают зеленые насаждения - санитарные зеленые зоны, городские леса, парки и скверы, а с юга вплотную примыкает национальный парк "Лосиный остров".

Одно дело - вписывать застройку в существующий ландшафт, и совершенно другое - писать проект с чистого листа. "Под ключ" проектируется не один дом, а целый комплекс жилых зданий и объектов инфраструктуры в едином архитектурном стиле. Меж зеленоватыми насаждениями будут проходить пешеходные и велосипедные дорожки.

Будут в парке и детские площадки. Рядом построят спортивно-оздоровительный и культурно-развлекательный комплексы. Другие жилые комплексы в Мытищах - это "Солнечный", "Олимпик", "Аист", "Яузские зори", которые стали в новинку во всем Подмосковье.

"Галлактические" кварталы Вслед за городской чертой Мытищ начинается другой город - Цариц. В 16-этажном доме "Каменный цветок" по ул.

Болдырева стоимость жилья, например, начинается от $800 за кв. м в 16-этажном доме "Соната" по ул. Фрунзе - от $850, в 9-этажном доме "Надежда" по ул. Коминтерна - от $880. Недалеко от реки Серебрянка, на улице Институтской, возводится очередной жилой комплекс - "Молодежный".

Это монолитно-кирпичное 17-этажное здание. К нему прилегает территория научно-исследовательского института лесоводства России, на самом деле - дендропарк, заложенный в 1956 году, где на 13 га растут более 150 видов деревьев и кустарников, собранных со всей страны.

Комплекс также будет сдан в июне 2005 г., цены за "квадрат" - от $670 до $770. Семнадцатиэтажные дома этой серии уже стоят по улицам Стадионной (жилая площадь - около 21 тыс. кв. м) и Мичурина (11 тыс. кв. м).

Надо заметить, что наиболее перспективным в Королеве считается северо-восток города, уходящий в Лосиный остров. Улица Мичурина - спальный район с наиболее благоприятной экологией и полным отсутствием производств. Кроме того, достаточно много места для новостроек.

Именно здесь и развернулось широкомасштабное жилищное строительство. Новые дома сдаются сразу с детскими городками, спортплощадками, парковочными площадками для автомобилей. Большие площади отводятся под будущие магазины, кафе, офисы.

Основной недостаток этой части города на сегодня - транспортное сообщение. Поэтому стоимость жилья здесь пока на 10% ниже, чем в целом по городу. По ту сторону окон - дендропарк

Пушкино не случайно называли лесным городком. В поселке росло сильно много лиственных и хвойных деревьев. Не было недостатка и в водоемах - здесь протекали реки Клязьма, Уча и ее приток река Серебрянка.

Близость к Москве - 30 км - и великолепная природа сразу привлекли зажиточных москвичей, которые брали в аренду лесные участки для строительства дач. Популярное дачное место стало к тому же одним из театрально-концертных центров Подмосковья, который организовал Н.И.

Пастухов, издатель и редактор газеты "Московский листок". Он вполне справедливо полагал, что театр не останется без посетителей, ведь в окрестностях находилось более 700 дач. И его ожидания более чем оправдались: театр в Пушкино пользовался исключительной популярностью.

Пушкино также было местом летнего отдыха актеров Московского Художественного театра и многих известных писателей. В 1925 году эта местность получила статус города, в связи с чем население Пушкина стало очень быстро расти.

Сильно изменился и облик города: на замену одноэтажным деревянным домикам постепенно пришли здания повыше. Эстафету по активному возведению жилья продолжили и нынешние строители. Их усилиями город продолжает хорошеть.

Например, проект жилого комплекса "Серебряный берег", подготовленный архитекторами ГУП "Мосгражданпроект", три года назад стал лауреатом международного фестиваля "Зодчий". А возведут его к середине будущего года (1-я очередь - в III квартале 2004 г.) в центральной части города на берегу реки Серебрянка.

Комплекс представляет собой три монолитно-кирпичных здания, рассчитанных на 500 квартир. В нем предусмотрены подземная и наземная автостоянка, автономная газовая котельная, огороженная благоустроенная территория, также другая необходимая инфраструктура.

Цены зависимо от количества комнат, выбранного этажа, сроков покупки жилья колеблются в пределах $680-740 за кв.м. Кстати, специально для Королева спроектированы дома новой серии С222.

Их особенность в том, что здесь удачно сочетаются "панель", "кирпич", декоративные блоки и архбетон, толщина наружной стены - 0,65 м, отсутствуют межпанельные швы. В результате удалось достичь сейсмоустойчивости в 8 баллов и срок эксплуатации здания до 150 лет.Другие заметные новостройки Пушкино - недавно возведенный ЖК "Витязь" на улице Тургенева (квартиры уже распроданы) и ЖК "Солнечный" на улице Оранжерейной, строительство которого планируют завершить к концу 2004 года (в нем квартиры продаются за $710-800).

Комментарии Наталья ВЕТЛУГИНА, заместитель генерального директора компании "Новый город": - Из этих трех городов в Пушкино самое низкое качество домов и застройки.

В Мытищах есть как недорогое типовое жилье, так и элитное, которое в основном ориентировано на москвичей. Характерная черта строительной политики в городе - комплексная застройка и реконструкция территорий. Безусловно, ее преимущества очевидны.

Сначала делается концепция будущего развития территории, исходя из нее, и разрабатывается транспортная и инженерная инфраструктура. Возможности творить как для инвестора, так и для архитектора открываются необычайные.

В Королеве рынок более сбалансирован: хотя тут есть и элитные дома, основной объем предложения - монолитно-кирпичные дома, относящиеся к эконом- и бизнес-классу. Часто жилье приобретают на этапе котлована.

Обычно, покупатель - необязательно москвич, но тот, кто хотел купить жилье в столице, однако из-за нехватки денег вынужден обратить внимание на ближнее Подмосковье. В этих городах сильно мало развита ипотека.

Виной тому - высокий процент по кредиту и необходимость иметь не просто высокий, а подтвержденный документально доход. Сергей ЛЯДОВ, пресс-секретарь "Сити-XXI век": - В прошлом в Королеве было построено более 150 тыс. кв. м жилой площади.

Он даже официально признан лучшим городом Подмосковья, также входит в десятку лучших городов России. Cамыми престижными районами в нем считаются проспекты Королева и Космонавтов. Здесь лучшие в городе инфраструктура и транспортное обеспечение.

Кроме того, здесь проходит подземный водоканал, обеспечивающий водой столицу, и, стало быть, соответственно весь этот район является охраняемой санитарной зоной. При всем этом предусматривается комплексная программа благоустройства, включающая в себя озеленение, создание парковых зон, бульваров и малых архитектурных форм. Александр МАКСИМОВ, Вера КОВАЛЕВА, приложение "Дом и квартира"