Новости

Ополченцы реформы

06.08.2012
Ополченцы реформы весь

Думаю, каждый обитатель городка что-то слышал о реформировании ЖКХ. Делается достаточно много, идет комплексная модернизация инженерных систем по районам, проводятся большие объемы работ по озеленению и благоустройству, наполовину выполнена программа ремонта лестничных клеток.

Но кое-где в центре города еще используются чугунные трубы канализации эпохи Романовых, и в этом случае историческое наследие не служит украшению. Ну и запущенных дворов с мусорными кучами у нас еще достаточно.

Поэтому фронт работы для двориков, сантехников, электриков, инженеров и бухгалтеров, также городских чиновников жилищно-коммунальной сферы еще не скоро станет мирным. Котельные, подстанции, распределительные узлы требуют масштабной модернизации по всей территории страны.

В последние годы в отрасль начали поступать инвестиции, и ситуация стала неспешно разворачиваться от кризиса к нестабильному улучшению. Коммунальный Петербург живет не лучше и не хуже других крупных городов страны.

Для большинства из нас реформа - это только безостановочное увеличение оплаты коммунальных услуг, для многих - явное улучшение состояния домов, лестничных клеток и придомовых территорий. Но большое число наших граждан, работающих в трудозатратной и непризнательной жилищно-коммунальной отрасли, являются (по другому не скажешь) ополченцами реформы.

Жилищно-коммунальная сфера - самая проблемная ветвь русской экономики. По различным данным от 60 до 80% всех инженерных коммуникаций страны нуждаются в подмене и реконструкции; 40% достигают потери тепла и воды при транспортировке к жилым домам и предприятиям.Пятнадцатого марта работники ЖКХ отметили свой профессиональный праздник. "Это праздник не только лишь работников жилищно-коммунального хозяйства, да и всех петербуржцев, поскольку ваш труд виден всем горожанам", - сказала Валентина Матвиенко на торжественном праздновании Дня работника жилищно-коммунального хозяйства в БКЗ "Октябрьский".

Пикет народного ополчения