Новости

Очередникам и жителям домов под снос не стоит заключать...

09.08.2012
Очередникам и жителям домов под снос не стоит заключать контракт коммерческого найма контракт

Основания предоставления жилища по договору общественного найма и по договору коммерческого найма, схожи - выделение жилища при сносе дома и/либо выделение жилища очередникам. Контракт общественного найма заключается без указания сроков (бессрочно) и позволяет осуществлять прописку членов семьи нанимателя и приватизацию жилья.

Кроме того, договор социального найма - это безвозмездный договор (оплата жилого помещения не производится). В свою очередь, договор коммерческого найма - это срочный, временный договор (обычно, сроком на 5 лет), без права на регистрацию членов семьи (не указанных в договоре изначально), без права на приватизацию и выкуп помещения.

Кроме того, договор коммерческого найма - это возмездный договор, т.е. наем жилья осуществляется за плату», - комментирует адвокат Олег Сухов. Но, после заключения контракта, наниматели жилища по соц и коммерческому найму получают полностью различный статус и права.

О том, почему очередникам либо жителям домов под снос не стоит заключать контракт коммерческого найма, ведает Олег Сухов, юрист «Первого Столичного Юридического Центра». «Не стоит путать контракт общественного и коммерческого найма, это полностью различные виды договоров.

Минусы договора коммерческого найма - Выселение из жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма, если нет иного жилья в собственности или в пользовании, невозможно, это противоречит принципу жилищного законодательства в части лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

Выселение нанимателей, имеющих другое жилье - возможно, но практики такой в нашем государстве еще не было; - Переоформление договора коммерческого найма на договор социального найма - невозможно;

- Возможности приватизации квартир, занимаемых по договорам коммерческого найма, законодательство в текущее время не содержит. Что касается права на выкуп, то существующий закон его не предусматривает, однако указанное право было разрешено до 2008 года, т.е. лица, получившие квартиры по коммерческому найму до 2008 года были наделены возможностью выкупа своей квартиры, чего в дальнейшем законодатель лишил нанимателей.

Данное «лишение» противоречит Конституции РФ и Жилищному кодексу РФ, однако судебной практики, положившей бы начало выкупа коммерческих квартир по сей день нет. Источник: "Первый столичный юридический центр"