Новости

Облик современной Москвы

09.08.2012
Облик современной Москвы строительство

Владимир Ресин, 1-ый заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы, управляющий Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции городка Владимир Ресин - один из более удачных организаторов-хозяйственников Рф, управляющий, решающий глобальные градостроительные задачки.

Под его управлением в Москве строится жилище, вводятся больницы, детские сады и школы, реализуются программки строительства общественного жилища, реконструкции кварталов пятиэтажек, построены 10-ки уникальных объектов, которые сейчас почти во всем определяют вид современной Москвы. При его конкретном участии сотворен Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции городка.

Сейчас о дилеммах городка реального и развитии городка грядущего с Владимиром Ресиным дискутирует Леонид Лавровский, редактор журнальчика Нome. - Владимир Иосифович, каковы перспективы развития Москвы за пределами МКАД?

- Генеральный план развития Москвы до 2020 года не предугадывает расширения имеющихся границ городка. В наиблежайшие годы за пределами МКАД будет вестись строительство на тех территориях, которые и на данный момент входят в состав Москвы.

Это такие районы, как Молжаниново, Северный, Кожухово и другие. В этом году закончится строительство Куркина - 1-го из самых современных и комфортабельных районов не только лишь за пределами кольцевой автодороги, да и во всей Москве.

Завершается строительство в Митине и Южном Бутове. В этих районах и будет развиваться город в наиблежайшей перспективе.

- Как вы думаете, какие формы поселений будут более животрепещущи за границами кольцевой автодороги: низкоэтажные дома, блокированные либо раздельно стоящие коттеджи, так именуемые таунхаусы, сформированные по типу европейских и американских жилых поселков с развитой инфраструктурой в 10-30-километровой зоне от Москвы, либо классические жилые микрорайоны с высотными домами? - Строительство за пределами МКАД и столичных территорий - это вопросы развития Столичной области, являющейся самостоятельным субъектом федерации.

Что и как строить вокруг Москвы, будет решать областное правительство. Так что все здания, признанные памятниками архитектуры и истории и находящиеся в ведении Москвы, будем реставрировать и приспосабливать для современных нужд.

- Какая доля муниципального (социального) жилья предусмотрена в ближайшие пять-десять лет по сравнению с коммерческим в районах массовой жилой застройки, и за счет каких инвестиций будет осуществляться муниципальное строительство? - Ежегодно около трети всего возводимого в Москве жилья строится для предоставления очередникам, переселенцам из сносимых пятиэтажек, молодым семьям и другим категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В прошлом, 2005 году из 5,2 млн кв. м построенного жилья 1,6 млн кв. м было передано на решение общегородских социальных задач в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Жилищной программой 2006 года предусмотрено построить жилые корпуса общей площадью 4,7 млн кв. м. Работы начнутся уже в этом году и продлятся три года.

В результате главная столичная магистраль будет существенно разгружена от автомобильных пробок. На Пушкинской площади исчезнут светофоры, а Бульварное кольцо пройдет в тоннеле. Здесь построят подземную автостоянку и торгово-развлекательный центр.

В каких-либо районах будет вестись массовая застройка, в каких-либо точечная, кое-где панельная, кое-где цельная - городку необходимы различные дома, а где какие - определяется зависимо от нужд городка, спроса на рынке недвижимости и строительного развития столицы. - Подвергнутся ли всеохватывающей реконструкции в наиблежайшие пять-десять лет микрорайоны с 9- и 12-этажными домами, построенными во 2-ой период промышленного жилищного строения (1965-75 годы)?

- Вопрос сноса либо реконструкции таких микрорайонов будет решаться в рамках Среднесрочной программки полгого ремонта, модернизации, реконструкции и реновации построек, сооружений, также реорганизации местности сложившейся застройки Москвы. В процессе реализации этой программки будут комплексно реконструироваться не только лишь жилые дома, да и объекты инфраструктуры микрорайонов, инженерные коммуникации, строиться гаражи и стоянки.

Зависимо от проекта, учитывающего и строительные, и экономические нюансы развития каждого определенного квартала, какие-то строения, в том числе "несносимые" серии пятиэтажек и девятиэтажки, могут быть снесены, какие-то надстроены, какие-то реконструированы. - В связи с плотной застройкой центра городка низкоэтажными зданиями и очень дорогой землей каким вы видите его в дальнейшем, появятся ли в Центральном окружении высотки?

- В центре Москвы сосредоточено большая часть памятников архитектуры, сам вид центральной части городка с его низкоэтажной застройкой - историческая ценность. Никаких высоток в центре городка строить не будем.

Более того, высотные строения, закрывающие исторические виды, не вписывающиеся в историческую среду, мы сносим. Снесли гостиницу "Интурист", много лет уродовавшую центр, уже начался снос гостиницы "Наша родина" - еще 1-го детища русской архитектуры.

На их месте появятся низкие строения, гармонически вписывающиеся в окружающую застройку. Все же вы правы, неувязка нехватки земли в центре городка в особенности животрепещуща.

И тут выход - более активное внедрение подземного места и снос ветхих построек, не являющихся монументами архитектуры. В обоих направлениях ведется активная работа.

- Какая участь ожидает обветшавшие городские монументы архитектуры, в особенности находящиеся в центре столицы, в связи с недостатком местности, отведенной для нового строительства? Будут ли они сноситься для освобождения местности?

- Сносить памятники архитектуры никто не будет! Сейчас уже достигнуты принципиальные договоренности между федеральными и московскими властями по разграничению собственности на архитектурные памятники.

В соответствии с Генеральным планом развития Москвы до 2020 года в столице России должны быть созданы все необходимые условия для комфортного проживания ее жителей. Одна из важных задач, которую ставит этот документ, - создание в городе современной туристической инфраструктуры и полноценных зон отдыха для москвичей.

Для этого Генплан, в том числе, предусматривает приведение в порядок, реставрацию и реконструкцию памятников городской старины. Главным принципом московских властей в решении этого вопроса стал принцип, что каждый объект истории и культуры, расположенный в городе, должен полноценно служить людям.

Могу только представить, основываясь на анализе мирового опыта развития пригородов крупных городов, что в области будет строиться различное жилище: и низкоэтажные дома, и коттеджи, и таунхаусы, и высотные дома в районах массовой застройки. Такая дифференцированная структура всецело отвечает потребностям обитателей области, одни из которых желают иметь собственный дом с земляным участком, а другие готовы жить в многоэтажке.

- Поведайте, какой тип застройки будет применяться в новых и реконструируемых районах Москвы в границах МКАД? Это будут высотные жилые комплексы либо разноэтажные дома высотой от четырех-пяти этажей до 18 и поболее?

- Что и как будет строиться в Москве, определено Генеральным планом. В этом документе сформулирован основной принцип, по которому застраивается столица, - все строительство в городке ведется комплексно.

В рамках городских социальных программ - 1,87 млн кв. м, из которых 1,36 млн кв. м - за счет средств бюджета города Москвы. Кроме этого 4 тыс. московских квартир будет передано в этом году для военнослужащих Министерства обороны России.

Средства для строительства социального жилья поступают в бюджет в качестве доли города по инвестиционным контрактам на строительство коммерческого жилья - в разных случаях доля города составляет 30-50% стоимости инвестиционного контракта. Вся инфраструктура будет располагаться в подземной части между Большим дворцом и Хлебным домом.

Посетителям предоставят возможность ознакомления с постройками более раннего, доекатерининского периода. Подобно Константиновскому дворцу в Петербурге, более полувека простоявшему в виде руин, при расчистке фундаментов Царицына строителями были извлечены сотни кубометров "культурного слоя" советской эпохи: битого стекла, мусора и зловонных нечистот.

В планах правительства Москвы проведение всех работ в дворцово-парковом комплексе Царицына в кратчайшие сроки. Большой дворец должен быть достроен в будущем году, а уже в этом, ориентировочно ко Дню города, намечена сдача одного из знаменитых царицынских павильонов - Хлебного дома.

Проект реконструкции подразумевает не только лишь восстановление уникального архитектурного ансамбля музея-заповедника, да и создание на его территории целого культурно-рекреационного комплекса.- Какова участь городских усадеб?

Будут ли они реставрироваться и заново сдаваться в эксплуатацию? - Московские городские усадьбы планово реставрируются по Комплексной программе реставрации историко-архитектурного наследия.

Например, проведены ремонтно-реставрационные работы на таких объектах, как "Петровский путевой дворец", "Усадьба Дурасова", "Городская усадьба Н.А. Аршеневского" и других.

Ведутся масштабные работы по восстановлению историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника "Царицыно". Уверен, эта цель будет достигнута.

- Будет ли устанавливаться контроль за строительством и функционированием в жилых районах социально-бытовых объектов, обеспечивающих население социальными и бытовыми услугами "стандартного" уровня, доступных всем слоям населения? - Нормативы обеспечения населения всеми необходимыми социально-бытовыми объектами определены Генеральным планом развития города и строго соблюдаются.

При строительстве нового района кроме жилья обязательно возводятся школы, детские сады, поликлиники, новые дороги и инженерные сети. Без этой необходимой инфраструктуры просто не утверждается проект.

Я считаю, вполне справедливо, когда коммерческое жилье, приобретаемое теми, кто имеет средства, обеспечивает за счет доли города строительство муниципального жилья для малоимущих. В ближайшие пять-десять лет объемы муниципального строительства будут только возрастать, ведь национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" сегодня признан одним из приоритетных в стране.

Цель проекта "Доступное жилье" в Москве - возвести к 2010 году 11,5 млн кв. м муниципального жилья. При всем этом автомобильное движение станет бессветофорным, а вместо трамвайных рельсов по Ленинградскому проспекту будет организовано движение по восемь полос в обе стороны.

Важно отметить, что все работы будут вестись за счет средств инвесторов, без привлечения бюджетных денег. Реализация проекта улучшит не только лишь транспортную проходимость трассы, да и экологическую обстановку в центре города.

Исключительно в результате строительства тоннелей и бессветофорного движения на Пушкинской площади уменьшатся выбросы вредных транспортных выхлопов и уровень шума в 2-2,5 раза. Как общего пользования, так и приписанные к конкретным зданиям.

В центре города, где особенно остро стоит вопрос нехватки парковок и свободной земли, это практически единственный способ борьбы с пробками и припаркованными у тротуаров автомобилями. Без подземной автостоянки в центре города не будет утверждаться ни один строительный проект.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о будущем улицы Тверской в связи с намерением правительства Москвы по ее перепланировке? Насколько правдивы слухи, что Тверской и Никитский бульвары планируется срыть для расширения автотрассы?

Если да, то как будет восстанавливаться и без того плохая экология района? - Тверской и Никитский бульвары, как и все Бульварное кольцо, - любимое зона отдыха москвичей, один из немногих оазисов тишины и зелени в центре города. Никаких планов по их ликвидации нет.

Что все-таки касается Тверской улицы и Ленинградского шоссе, то эту важнейшую транспортную артерию ждет серьезная реконструкция. Это означает, что все жилище должно быть обеспечено необходимыми социально важными объектами, такими как учреждения образования, здравоохранения, объекты торгово-бытового обслуживания и досуга, средства связи, инфы, безопасности, инженерное оборудование, благоустройство территорий и т. д. Это правило животрепещуще и для нового строительства, и для реконструкции районов сложившейся застройки.

Что все-таки касается высоты домов, их типа - эти вопросы решаются в каждом определенном случае. На Триумфальной площади возле памятника Маяковскому разобьют газоны и клумбы, а автостоянка также станет подземной.

Радикально изменится и площадь у Белорусского вокзала - здесь появятся новая транспортная развязка и торгово-развлекательный центр с подземной парковкой. Район Ходынского поля получит выезд на Ленинградский проспект, в то же время будет реконструирована развязка в районе Сокола - там, где Ленинградский проспект раздваивается на Ленинградское и Волоколамское шоссе.

Точно так же была проведена диагностика состояния стен и несущих конструкций и проведен выбор реставрационных материалов, которые на глаз невозможно отличить от тех, что использовались при строительстве зданий два с половиной века назад. И точь-в-точь как завершение реконструкции Константиновского дворца стало одним из главных культурных событий празднования 300-летия Санкт-Петербурга, открытие музейного комплекса "Царицыно" должно стать главным культурным событием празднования 860-летия Москвы.

- Будут ли в последнее время в Москве строиться подземные автостоянки в центре? И если да, то это будут муниципальные (платные) стоянки для общего пользования или частные, приписанные к конкретным зданиям?

- Подземные автостоянки в центре города будут строиться обязательно. Строительство будет вестись очень аккуратно, с учетом уникальной исторической ценности места - уже сейчас утвержден ландшафтный проект, проект обследования и укрепления фундаментов близлежащих зданий, проект геологических и археологических изысканий, проект обследования сооружений метрополитена и другие.

- Каковы прогнозы по темпам развития элитной недвижимости на 2006-2007 годы? - В Москве строится много жилья повышенной комфортности, в то время как действительно элитного жилья возводится довольно мало.

В главном это небольшие дома в центре, на Остоженке, Пречистенке, где немаловажную роль играет не только лишь комфорт квартир, да и место расположения дома. Думаю, в 2006-2007 годах спрос на такое жилье продолжит расти.

Большая Ордынка улица