Новости

На адвокатской кухне

05.08.2012
На адвокатской кухне собственник

"Мы желаем приобрести квартиру в строящемся доме.Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место проживания для несовершеннолетних детей.

Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место проживания их законных представителей - родителей. Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.

Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 18 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи. Для этого нотариусу нужно представить: - акт гос приемной комиссии о приемке дома в эксплуатацию; - постановление правительства г. Москвы о предоставлении в использование земляного участка для строительства дома; - распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о передаче площади гражданину согласно внесенной валютной сумме; - документы, подтверждающие оплату квартиры и окончательный расчет инвестора за выполненные по строительству дома работы; - справку БТИ, характеризующую квартиру (форма 11).

Зодкина" - Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право использования данным жилым помещением вровень с его собственником, если другое не установлено соглашением меж собственником и членами его семьи. В ст. 30.

ЖК закреплено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (либо) в использование принадлежащее ему на праве принадлежности жилое помещение гражданину на основании контракта найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом. Для гос регистрации права принадлежности на квартиру нужно представить: - копии всех документов, нужных для нотариального заверения контракта; - документ, удостоверяющий личность гражданина; - контракт об участии гражданина в финансировании строительства дома.

Требуется только согласие мамы "Я проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире. Вместе со мной проживают супруг и двое моих малышей - дочь и отпрыск, который только "прописан" в квартире, но собственником не является.

Имеет ли право отпрыск "вписать" в квартиру собственного новорожденного малыша? И. Какие особенности дизайна таковой квартиры предусмотрены столичным законодательством?

А. Ю. Ливанов" - Не считая регистрации передачи права на квартиру по действующим в г. Москве правилам регистрируемый контракт подлежит нотариальному заверению.Следовательно, для того, чтобы ваш сын "вписал" в квартиру своего новорожденного ребенка, необходимо согласие только матери ребенка, а ваше не требуется. Брак не помеха

"Мы живем в гражданском браке, можем ли мы купить квартиру в совместную собственность и "прописаться" в ней без официальной регистрации брака? Сергей Аношкин" - Вы имеете право купить квартиру в общую долевую собственность.

Отсутствие зарегистрированного брака не является препятствием для покупки квартиры в общую собственность (ст. 244 ГК). Вопрос "прописки" собственников в такой квартире зависит только от ее площади, например, в Москве это более 10 кв. м общей площади на человека.

Адвокатская гостиная. Выпуск 2