Новости

Марш физкультурников

04.08.2012
Марш физкультурников центр

В последние годы Подмосковье лупит строй рекорды. Спортивная сфера в этом смысле дает Столичной области шанс стать бесспорным русским фаворитом.

Так что даже конкретным критикам политики губернатора Громова приходится разводить руками: за годы его правления построено 20 больших объектов. В планах - еще 36.

В прошлом году информация об этом приобрела более предметный характер: реализовать этот проект взялись девелоперы из Китая. Есть и другие планы - строительство крупнейшего в Европе ипподрома.

Двойную гарантию качества этого сложного и капиталоемкого сооружения обещает такой, казалось бы, субъективный, а по сути вполне весомый фактор, как... хобби министра строительства правительства Московской области. Евгений Серегин является председателем федерации конного спорта РФ.

К примеру, СК "Олимпийский" в Чехове. Спроектировать согласно интернациональным требованиям 10 дорожек в плавательном бассейне было делом легким. Но при всем этом было надо уложиться в смету, не забыв и о помещениях досуговой сферы. "Мы отыскали оригинальное решение.

И под чашей бассейна расположили помещения для боулинга, тенниса, бильярда. По словам начальника научно-технического управления Министерства строительства Столичной области, доктора технических наук, заслуженного строителя РФ Валерия Абарыкова, программка губернатора обязует стройкомплекс Подмосковья вести очень насыщенные работы во всех уголках области: "Только за последние 2-3 года построен стадион на 1500 мест в Электрогорске, ледовый дворец "Витязь" в Подольске, детский центр хоккея и фигурного катания в Одинцове, стадион "Остроглазый" в Красногорске, дом спорта "Знамя" на 1000 мест в Ногинске, также спортивные объекты в Клину, Чехове, Щелкове, Серебряных Прудах, Дмитрове и Лобне".

По всем олимпийским требованиям В перечне особенных - несколько спортивных объектов. Выделяют их так как построены они c учетом олимпийских эталонов свойства. А это, сначала, размер площадей, набор неотклонимых помещений и материалов.

Благодаря отсутствию обеспеченного опыта строительства спортивных объектов и специфики каждого из их разрабатывать и реализовывать проекты конструкторам и строителям приходилось, что именуется, с незапятнанного листа. Желание соответствовать новым реалиям обернулось тем, что большая часть спорткомплексов стали по-настоящему уникальными.

Благодаря необыкновенным строительным формам они украсили собой многие подмосковные городка. Ну и темпы, естественно, впечатляют.

Уверен, что благодаря высочайшему качеству проведенных работ ни одна капля воды не свалится на бильярдный стол либо площадку для боулинга!" - с гордостью ведает Валерий Абарыков. Все эти новации - непривычные строительные требования, высочайшие эталоны свойства - удались, как это ни обыденно звучит, благодаря энтузиазму профессионалов различных уровней.

К примеру, строительство "Олимпийского" - это, естественно, итог реализации губернаторской программки, но в то же время следствие инициативы бывшего главы Чеховского района Геннадия Недосеки. Одушевление, убеждают в правительстве области, проявляют спецы самых различных уровней.

Видимо, так как все понимают: дело необходимое. Речь ведь идет не о строительстве казино либо ресторанов. Спорткомплексы, подобные "Олимпийскому", - это заведения с широким набором способностей.

Они удовлетворяют нужды местных команд, проф уровень которых часто очень высок, являются досуговыми учреждениями. "Олимпийский" стал подарком и тренировочной базой для чемпионов Рф по ручному мячу - команды "Чеховские медведи" и их поклонников. Есть в СК и другие залы, к примеру, баскетбольный.

Он тоже стал типичным полигоном для отработки проф способностей, но уже строй: "слоеный пирог" пола нужно было выполнить по всем олимпийским требованиям с учетом таких особенных характеристик, как высота отскока мяча от пола. Ко всему иному "Олимпийский" стал строительной доминантой Чехова.

Площадка для его возведения была выбрана в микрорайоне, удаленном от центра. Там преобладали крупнопанельные сооружения русского эталона. Спортивный комплекс выполнен в голубом цвете, и все строения, окружающие его, были позднее перекрашены в подобные тона.

По утверждению Валерия Абарыкова, основная доля средств идет из бюджета Московской области и муниципальных образований. И если официальным заказчиком объектов является правительство области, то по завершении стройки они передаются на баланс муниципалитетов.

Таким макаром, львиная доля спортивных сооружений находится в областной и муниципальной собственности. При всем этом, отмечают в министерстве, при строительстве используются и внебюджетные источники, и средства, поступающие в область от инвесторов.

Пока, констатируют специалисты, сложно найти крупного игрока, готового выступить заказчиком всего объекта. Среди них - спортивный комплекс на 500 мест в Волоколамском районе, молодежный центр в Егорьевске, универсальный спортивный комплекс на 500 мест в Зарайском районе, спортивный комплекс на 600 мест в Наро-Фоминском районе, крытый многофункциональный манеж в Раменском.

Уже есть проектные проработки нового стадиона для регби в Монине Щелковского района. В Звездном городке есть спортивная команда, созданная из офицеров военно-воздушного флота.

Проектирование и строительство стадиона для этой команды планируется завершить уже в этом году. Также в Дмитрове был построен стадион "Локомотив", недалеко, в Деденеве, - спец детская школа.

Проект спортзала тут решен так, чтоб малыши могли заниматься в нем не только лишь во время школьных уроков, да и в свободное время. Посещают его и взрослые.

В администрации отмечают, что Дмитров, древний российский город, отметивший в 2003 г. свое 850-летие, возрождается на очах. Во Всероссийском конкурсе малых городов он занял 2-ое место по благоустройству, при этом благоустройству евро уровня.

Городские спортивные объекты стали его значимой частью. Достоин внимания Центр хоккея и фигурного катания в Одинцове, который предназначен как для соревнований спортсменов мирового уровня, так и для массовых занятий спортом.

В центре всегда людно: гости платят 50 руб. за час катания и с наслаждением проводят тут время зимой и летом. Очередное из одинцовских сооружений, имеющих шансы войти в список объектов международного уровня, - это Волейбольный центр.

Ганкина, аналоги такого заведения можно найти в Голландии, других странах Европы. Ни в каком из регионов России подобного не существует.

Создателям центра пришлось преодолеть множество профессиональных сложностей, пойти на многие архитектурные хитрости, увязывая требования европейских стандартов по площади, вместимости и т.п. с объемом капиталовложений. О нем рассказал Валентин Ганкин, главный архитектор города, выполнивший проект центра.

Идея его создания возникла в связи с необходимостью подготовить спортивно-тренировочную базу для областных команд высшей лиги - "Искры" и "Заречья". По словам В. Волейбольный центр рассчитан на 3,5 тыс. зрителей. Общая площадь объекта - 10 тыс. кв.м.

Заказчиком проекта выступила администрация области. После сдачи центр станет собственностью муниципалитета. Небольшие, но нужные

Все описанные выше объекты, несомненно, чрезвычайно важны и интересны. Однако программа строительства спортивных комплексов выглядела бы по-социалистически масштабно, но примитивно, если б была представлена только крупными объектами.

По счастью, разработчики программы знают, что спорт и физкультура - разные вещи. По заказу министерства был разработан типовой проект физкультурно-оздоровительного комплекса из 3 самостоятельных блоков, которые в то же время могут существовать и как единое целое.

Все находится в зависимости от финансовых возможностей заказчика и планировочных решений. Например, одно из помещений создано для игры в мяч, другое спланировано как бассейн, третье - как зал для занятий тяжелой атлетикой, борьбой и другими силовыми видами спорта.

При всем этом в каждом ФОК предусмотрен "лягушатник" - для совсем маленьких посетителей. Расчет на создание типовых ФОК оказался вполне оправданным: уже сейчас существует целая серия заказов на них. Элитные виды спорта

Давно говорят о строительстве трассы для проведения Формулы-1. Одна из команд баскетбольного клуба давно и с успехом подтверждает свое высокое звание на международных турнирах.

И только тренировочная база команды все эти годы оставляла желать лучшего: тренировки проходили на стадионе "Новатор", не отвечающем требованиям Баскетбольной федерации России и ФИБО Европы. По замыслу заказчиков и проектировщиков (ООО СКБ СМ), Баскетбольный центр расположится в красивом овальном здании.

Площадка для застройки составляет 1 га. Конструктивно объект достаточно сложен и необычен. Один из оригинальных элементов - мембранная крыша, составленная из укрепленных специальным образом металлических листов.

И это не единственная интересная особенность комплекса, который, кроме всего прочего, будет частью крупного спортивного сооружения. Планируется, что оно будет включать в себя также бассейн и спортивные площадки для любителей.

Новое аналогичное сооружение вместимостью, как и химкинское, 5 тыс. зрителей - комплекс "Спартак-Мытищи". Объект станет спортивной базой мытищинского "Спартака", который курирует работу строителей. Благодаря эффектному фасаду СК вполне может стать украшением Мытищ.

Что сейчас Разнообразие возводимых сейчас объектов достаточно велико. В разных городах Подмосковья в последнее время будет построено 36 крупных сооружений. Проектное решение по трудности и новизне затмило всемирно известные столичные "Лужники".

Другой объект, о котором тоже говорят как об особенном, размещен в Дмитрове. Это Ледовый дворец с несколькими площадками под одной крышей, в числе их - прекрасный зал для занятий художественной гимнастикой.Аналогичный проект находится на стадии реализации в Химках.

Заказчиком Баскетбольного центра выступил баскетбольный клуб "Химки. Московская область". И в масштабе здоровья нации значительно важнее второе.

В связи с этим в ближайшее время наметилась тенденция по созданию физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), небольших сооружений для массового спорта и тренировок школьников любого возраста. В Министерстве строительства области считают, что и с этой задачей научились успешно справляться.

Заместитель генерального директора клуба Виктор Бычков не назвал точной даты сдачи объекта. Но предположил, что ориентировочно это произойдет в мае текущего года.

Потребность в таком сооружении здесь, как и в Одинцово, возникла в связи с необходимостью соответствовать международным стандартам, предъявляемым европейскими профессиональными ассоциациями к командам высшей лиги.Программка строительства спортивных сооружений, которую курирует лично губернатор Столичной области Борис Громов, стартовала в 2000 г. Цель была обычная и полностью здравая: занять население, чтоб не вздыхать над возрастающими преступными показателями. Когда под рукою подрастающего подмосковного отрока (а ставка, конечно, делается на молодежь) - база горнолыжного спорта, ледовый дворец с искусственным льдом, футбольный стадион либо какой-либо, даже самый обычной, спортивно-тренировочный корт, шансов пойти в этой жизни по кривой дорожке становится все-же меньше.

Благая цель обернулась и другими положительными моментами. Так что технологии строительства и требования к ним он знает не только лишь как строитель, да и как опытный спортсмен. Реконструкция

В Министерстве строительства отмечают также, что и элитные, и неэлитные виды спорта в материальном воплощении невозможны без использования новейших технологий. Керамогранит, стекло, металл - все необходимое для воплощения модного стиля хай-тек активно применяется.

Есть понимание важности грамотной эксплуатации объектов. И в этом смысле область идет по пути, отработанному международной практикой, закрепляя ответственность за специальными управляющими компаниями. Реконструированный "Химик"

Программой строительства спортивных сооружений предусматривается и реконструкция объектов. Таким примером может служить обновление стадиона "Химик" в Воскресенске. На этой площадке выросли известные хоккеисты, украшавшие своей игрой многие международные турниры.

За 30 лет здание обветшало. В прошлом году была произведена его кардинальная реконструкция с использованием новых строительных материалов. Теперь о "Химике" тоже говорят как об одном из интереснейших объектов.

Были найдены нестандартные архитектурные решения (например, оригинальная конструкция крыши), а усилиями "Балтийской климатической кампании" в кратчайший срок выполнена ледовая арена для команды. Срок проведения всех работ по реконструкции ограничился лишь тремя месяцами.

На какие? Повествуя о реализации программы, тему финансирования строительства в правительстве области обсуждать не стремятся. В конечном итоге вышел красивый ансамбль, дополнением к которому стали городские фонтаны.

Ледовый конькобежный дворец спорта в Коломне специалисты признали одним из наилучших посреди функциональных спортивно-зрелищных сооружений подобного профиля не только лишь в Рф, да и в мире. Это интернациональный центр для подготовки и проведения соревнований по высокоскоростному бегу на коньках.

И если искусственная ледовая арена - сложное, но довольно понятное для подрядчиков сооружение, то кровля центра выполнена особенно. Но их участие в строительстве с учетом передачи в собственность досуговых зон - достаточно распространенное явление.

Так, например, уже в процессе строительства Можайского Дворца спорта и комплекса "Олимпийский" в Чехове оговаривались потенциальные собственники отдельных помещений, залов, кафе и ресторанов. Богатая инфраструктура комплексов позволяет совместить приятное с полезным: поддерживать заполняемость спортивных объектов с учетом их социальной доступности за счет сдачи в аренду или продажи коммерчески выгодных заведений развлекательной сферы - кафе, ресторанов, магазинов, конференц-залов и т.п.

Отбор поставщиков, подрядчиков, отмечают в министерстве, проходит лишь на тендерной основе. Елена Дементьева, Наталия Крол

Победный Марш