Новости

Калининградской области переданы 11 объектов культурного...

07.08.2012
Калининградской области переданы 11 объектов культурного наследия объект

Правительство РФ утвердило список объектов культурного наследства федерального значения на местности Калининградской области, которые передаются в областную собственность. В Калининграде это могила Иммануила Канта, башня Дона, крепость Прегель, крепость Врангеля, форт №5, блиндаж Ляша и Росгартенские ворота.

В Зеленоградском районе - мемориальный комплекс сооружений, где в апреле 1945 г. размещался командный пункт 43-й армии (пос. Холмогоровка). В Черняховске - замок Инстербург, в Гурьевске - замок Нойхаузен, в Полесске - замок Лабиау.

В предстоящем подразумевается включение объектов культурного наследства в региональные туристские маршруты, их действенное внедрение. По заданию правительства Калининградской области уже разработаны концепции реставрации и современного использования замков Гердауэн, Прейсиш-Эйлау, Бальга, Бранденбург, Лабиау и Рагнит.

Согласно заключению профессионалов, одним памятникам нужно музеефицирование в качестве объектов туристического показа, на других возможно обустройство дополнительной инфраструктуры для использования в качестве гостиниц, кафе и т.п. Ведется поиск заинтересованных инвесторов.

А работы по сохранению замка Тапиау и Бранденбургских ворот, оставшихся в федеральной собственности, будут финансироваться из федерального бюджета по программе "Культура России". На государственном учете в Калининградской области состоят 1610 объектов культурного наследия.

Решается вопрос по передаче в собственность области Кафедрального собора и крепости Фридриха Величавого. Работа регионального правительства с федеральным центром по разграничению прав принадлежности на монументы истории и культуры длится, докладывает пресс-центр облправительства.

По словам управляющего Службы гос охраны объектов культурного наследства Калининградской области Владимира Яроша, монументы, закрепленные в областной принадлежности, получат финансирование по федеральной мотивированной программке развития Калининградской области и программке развития культуры Калининградской области. Работы по их сохранению будут финансироваться, в том числе, и на базе государственно-частного партнерства, и в рамках интернациональных проектов.

Из них 34 - памятники федерального значения, 333 - регионального, 268 - местного (муниципального) значения. Заключено 452 охранных обязательства с пользователями на объекты культурного наследия.