Новости

Какого роста цен ожидать и как скоро?

06.08.2012
Какого роста цен ожидать и как скоро? рост

Сектор далеких дач вправду показывает отличные темпы роста. Оживились и инвесторы. Они увидели активность рынка и уже не боятся вкладывать деньги в развитие загородной недвижимости.

Инвесторы оценили активность спроса на высокой стадии готовности поселков и готовы вкладывать больше денег для скорейшего завершения строительства, что влечет за собой более активные продажи.В целом же по рынку, как считает Людмила Ежова, рост цен на качественную ликвидную недвижимость до конца года не превысит 10%. «Вкладываясь в загородную недвижимость в инвестиционных целях, период окупаемости инвестиций стоит рассчитывать, исходя из текущей стадии готовности поселка и времени, которое потребуется на полное завершение его строительства», - добавляет эксперт. «Спрос на загородную недвижимость будет только расти, - настроен оптимистически Дмитрий Данилов. - Об этом говорят два фактора. Первое, спрос со стороны покупателя все более возрастает.

Второе, оправились после кризиса и активизировались девелоперы. Покупатель и девелопер нашли друг дружку в одном временном пространстве, что случается крайне редко.

В 2010 г. цены на такую недвижимость росли в границах 7-20%. «С начала 2011 г. рост несколько замедлился, но в преддверии высочайшего сезона отмечено увеличение цен в неких поселках, находящихся на больших стадиях готовности (порядка 5%). Что касается последующих перспектив далеких дач, то мне думается, что рост будет, так как рынок приметно ожил, потому инвестиции в этот сектор будут достаточно интересными», - считает Дмитрий Гордов.

Исключительно в течение 2011 г. цены в этом секторе могут вырасти на 20%, предсказывает эксперт, а при подходящем стечении обстоятельств к концу 2012-го рост может составить и 40%. Маховик уже запущен, и его не остановить». Текст: Анна Соловьева

Торговые идеи