Новости

Как правильно сдать или снять квартиру?

09.08.2012
Как правильно сдать или снять квартиру? договор

Часто люди сдают либо снимают квартиры без помощи других. Вам следует предупредить нанимателя-должника о предстоящем выселении в связи с неуплатой в присутствии свидетелей (соседи, знакомые, родственники) в письменной форме с указанием времени и даты выселения, обязательно под расписку.

Если наниматель отказывается подписать ваше предупреждение, то его могут подписать свидетели, но обязательно сделав приписку об отказе нанимателя от подписи. В день выселения желательно пригласить участкового или свидетелей, в присутствии которых вскрыть квартиру с оформлением акта, в каком перечислить как ущерб, нанесенный квартире и вашему имуществу, так и обнаруженные в квартире вещи нанимателя.

Имущество нанимателя вы вправе также задержать до решения суда и получить впоследствии компенсацию из вырученной от продажи имущества суммы.- Итак, что все-таки самое главное при сдаче жилища в наем? - Верно составить контракт, очевидно.

И ни при каких обстоятельствах не полагаться на слово... - Даже если я сдаю квартиру своим неплохим знакомым? - Даже со знакомыми дела следует задокументировать, другими словами составить контракт найма жилого помещения. Он должен быть заключен в письменной форме (ст.

674 ГК РФ) методом составления документа, подписанного сторонами. Форма типового контракта найма жилого помещения утверждена еще постановлением правительства РСФСР от 25.09.85 г. N 415. - А можно снять неприватизированную квартиру?

- Можно, но потому что квартира не приватизирована, то владелец этой квартиры - вроде бы и не владелец. Он сам является нанимателем, а вы будете с ним заключать контракт поднайма.

Контракт поднайма заключается только при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на 1-го человека. Поэтому мой совет людям, которые сдают квартиры: оговорите в договоре условия досрочного расторжения с вашей стороны.

Например, на случай форс-мажорных обстоятельств. Но в данном случае вам придется подобрать не только лишь новый вариант, но оплатить переезд. Что делать хозяину квартиры в данной ситуации? - В данном вопросе необходимо выделить две ситуации.

Первая - подошел срок оплаты, а вы некоторое количество дней не можете найти нанимателя. Чтобы избежать подобного, необходимо в договор найма включить пункт, согласно которому наниматель обязан вас предупредить об освобождении квартиры в определенный срок (в том числе и при оставлении имущества без присмотра).

Этим пунктом договора четко определено время, когда вам стоит предпринять необходимые действия по защите своей собственности. В присутствии участкового инспектора или свидетелей вскройте квартиру.

Проверьте состояние квартиры и сохранность имущества, переданного нанимателю вместе с квартирой, работоспособность электроприборов, розеток, выключателей, сантехнического оборудования и т. п. - Нередко бывает, что наниматели задерживают оплату за квартиру. Например, подходит срок, а они начинают скрываться.

После того, как квартиранта найдут, он обещает заплатить, но не сейчас, а завтра или когда будут деньги. Если наниматель съехал, то разыскивать его придется через милицию, а задолженность - взыскивать через суд.

Если же в квартире имеется имущество нанимателя, а срок отсутствия его достаточно большой, то, составив опись принадлежащих жильцу вещей, вам необходимо обратиться с заявлением в милицию о пропаже нанимателя и, после проведения милицией необходимых мероприятий, предпринять действия, о которых я скажу ниже. Вторая ситуация - подошел срок оплаты, а наниматель в связи с нехваткой денег обещает заплатить "завтра", "когда будут деньги".

Это грубое нарушение договора найма, и выселять нанимателя вам нужно в кратчайшие сроки. Ведь нет никакой гарантии, что такая же история не будет повторяться всякий раз, когда нужно будет вносить плату. Предпосылки тому различные.

Но потому что многие не знают, как верно это сделать, то иногда попадают в очень противные ситуации. Как все таки верно сдать либо снять квартиру? Как оформить контракт? Об этом ведает президент Гильдии риэлторов Столичной области Константин Манченко.

При всем этом необходим документ, подтверждающий эту сумму. И обязательно смените на входной двери замки или личинки замков. - А можно досрочно расторгнуть договор найма?

- Конечно, можно. Ибо согласно ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по просьбе наймодателя в случаях: - невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; - разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок менее года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора.

При всем этом по требованию нанимателя суд в решении о расторжении договора найма может отсрочить исполнение решения на срок менее года. Кроме того, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по просьбе любой из сторон в договоре: - если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, также в случае его аварийного состояния; - в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством (например, дом подлежит переводу в нежилой фонд или сносу и т. п.).

- Значит ли это, что досрочное "выселение" возможно только по решению суда? - Да. И только в этом случае, если нарушен какой-то пункт договора.

Срок контракта не может превосходить срока контракта найма жилого помещения. И еще: если контракт поднайма заключен без указания срока, наниматель должен предупредить поднанимателя о прекращении контракта поднайма за три месяца.

- При аренде квартир часто появляется такая ситуация: срок найма завершается, а наниматель не проявляет инициативу по продлению контракта найма. Что следует сделать в данном случае?

- Проверьте отсутствие претензий со стороны соседей (обязательно тех, которые живут под вашей квартирой). А без этих условий у вас квартиру никто не снимет. Но если эти условия не включены в договор, то и выселить нанимателя досрочно без надлежащих на то причин вы не сможете Беседу вел Вениамин Вылегжанин

Сдать квартиру в Москве - Подписание договора найма