Новости

Итоги конференции: «Новые требования Росфинмониторинга...

29.09.2013
Итоги конференции: «Новые требования Росфинмониторинга к организациям, осуществляющим операции с валютными средствами» организация

14 июля 2009 года в конференц-зале Столичной торгово-промышленной палаты (МТПП) свершилась конференция «Новые требования Росфинмониторинга к организациям, осуществляющим операции с валютными средствами». Майданюк, который в собственном приветственном слове отметил, что «дополнительное образование будет содействовать совершенствованию системы внутреннего контроля организации методом увеличения проф уровня познаний и компетенции служащих и приобретения ими практических способностей по выявлению нелегальных операций».

О необходимости обучения высказался также Генеральный директор МТПП Н.Е. Карташев. Устроителем конференции выступил Фонд «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ) при поддержке Столичной торгово-промышленной палаты и Интернационального учебно-методического центра денежного мониторинга (МУМЦФМ).

На конференции были тщательно рассмотрены главные вопросы организации обучения в целях ПОД-ФТ в связи с вступлением в силу приказа Росфинмониторинга № 256 от 01 ноября 2008г. Посреди участников конференции были представители компаний, на которых распространяется действие законодательства в сфере ПОД-ФТ - страховые, риэлторские, ювелирные, факторинговые компании, ломбарды.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Фонда "ИФРУ" В.И. Горячев обратили внимание сотрудников профильных организаций на важность исполнения приказа во избежание штрафных санкций и для повышения эффективности своей деятельности.

Также они высказались о необходимости проведения семинаров с учетом специфики каждой отрасли. Большое количество участников конференции, оживленная дискуссия, многочисленные вопросы свидетельствовали о том, что тема ПОД-ФТ для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами является еще недостаточно изученной, поэтому проведение данной конференции было очень важным и актуальным событием, призванным донести до профессионального сообщества последние изменения в указанной сфере.

Баталов. В 2007-2008 Наша родина проходила 3-ий раунд оценки интернациональной организации по борьбе с отмыванием доходов ФАТФ, которая по итогам выдвинула ряд требований и советов, в том числе касающихся вопроса увеличения квалификации и подготовки кадров.

Также он сказал о новых законодательных инициативах, а именно о том, что на данный момент на согласовании в Минюсте находится приказ №103 от 08.05.09, который существенно расширяет аспекты и признаки подозрительных сделок. С приказом можно ознакомиться на веб-сайте Росфинмониторинга.

Участники круглого стола в рамках конференции обсудили формы, сроки и периодичность обучения, список служащих, обязанных проходить обучение в целях ПОД/ФТ, подготовку нужных документов для реализации программки обучения снутри компании, штрафные санкции в случае нарушения требований по ПОД/ФТ. Директор программ Фонда «ИФРУ» Т.Д.

Барменкова сказала о требованиях, которые предъявляются к обучающим организациям: «Они должны заключить соглашение с МУМЦФ для того, чтобы проводить обучение в целях ПОД-ФТ. Первым учебным центром в Москве, заключившим такое соглашение стал Институт фондового рынка и управления.

За время проведения целевых инструктажей, институт выдал более 80 свидетельств, данные о которых поступают в Росфинмониторинг. В рамках целевого инструктажа слушатели ИФРУ имеют возможность получить в полном объеме информацию по организации системы внутреннего контроля в своей компании, сведения об обязательных требованиях, предъявляемых к специальному должностному лицу, рекомендации и необходимые материалы для проведения внутри компании вводных, плановых и внеплановых инструктажей".

Президент Ассоциации факторинговых компаний О.Е. Грицай и начальник отдела финансового мониторинга и государственного контроля операций с драгоценными металлами Пробирной Палаты России Н.А.

По его словам на рынке часто возникают новые схемы, направленные на легализацию доходов, и организации часто становятся невольными участникам нарушения законодательства в связи с некомпетентностью собственных служащих. Потому нужно учить персонал для выявления непонятных операций. Более тщательно о причинах возникновения нового приказа и его содержании сказал в собственном выступлении Генеральный директор МУМЦФМ А.Г.Подробнее...