Новости

Готовь лето в марте

05.08.2012
Готовь лето в марте евро

Если принять во внимание средства, которые сейчас все почаще приходится платить летом за аренду дачи либо дома где-нибудь в Подмосковье, в особенности ближнем, другими словами смысл помыслить о найме временного жилища во Франции, Испании, на Кипре, в Болгарии, Черногории либо Турции, что возможно окажется сравнимым по ценам, но дать выигрыш исходя из убеждений климата, экологии и инфраструктуры. В особенности животрепещуща дача за рубежом для семей с детками, когда трудно поместиться в обыкновенном номере, а двухкомнатный либо два примыкающих существенно дороже.

А если в планах отпуск семьей с детками и няней либо бабушкой либо большой и дружной компанией, стоит помыслить и проконсультироваться, что следует сделать, чтоб сделать отдых незабвенным и при всем этом вещественно применимым. Перед выбором определенного варианта, очевидно, следует просчитать бюджет.

Период до конца марта - лучший для заключения соответственного контракта исходя из убеждений цен и выбора. Аренда вилл и апартаментов для отдыха (в отличие от обыденного отпуска за границей) - сравнимо новое направление в риэлторском и туристском бизнесе.

Не все могут позволить для себя жить семьей в пятизвездочном отеле несколько недель либо месяцев, но ни один отель не предложит личный бассейн, комфортный камин и тихий расцветающий сад. Точная сумма находится в зависимости от категории дома и назначается хозяином.

Депозит хранится у компании-посредника и предназначен для возмещения возможного ущерба, нанесенного арендуемому помещению, также для покрытия различных дополнительных расходов, связанных с проживанием. Отсюда же оплачивают счета за электричество, воду, телефон и т.д.

Позднее способностей для выбора будет существенно меньше, а цены выше. Не считая того, снимая виллу заблаговременно, вы вносите в качестве аванса только 30% цены. Помните также, что в разгар сезона (июль-август) цены растут.

В любом случае чтоб подобрать сбалансированный вариант, лучше заняться этим вопросом пораньше. Вилла - это дешево Принято считать, что виллы - это очень недешево. Это не совершенно так, а в почти всех случаях совершенно не так.

Проживание в двухместном номере солидного отеля сравнимо с ценой дневной аренды виллы, только заместо одной комнаты в вашем распоряжении две-три спальни, гостиная, обустроенная кухня, сад с бассейном и внутренним двориком для вечернего барбекю. После полной выплаты вы получите ваучер, подтверждающий факт аренды, также подробный план проезда к объекту.

По желанию вас встретят в аэропорту и обеспечат сопровождением за дополнительную плату. В цену обычно не входят расходы на электричество, газ, воду, телефон, уборку дома, услуги повара.

Снимая виллу, вносят так называемый гарантийный депозит - он составляет от 20 до 30% стоимости и должен быть перечислен банковским переводом за 15 дней до въезда или внесен наличными в день въезда. В главном это связано с низкими ценами, из-за чего хозяева не хотят связываться с краткосрочным наймом.

Однако для желающих отправить детей на лето в Турцию все-таки можно подобрать варианты, правда, срок найма будет от трех месяцев. Наибольшей популярностью среди русских туристов в Турции традиционно пользуется средиземноморское побережье, предпочтение отдается Анталье и Кемеру.

Естественно, это не предел, есть варианты по 30 тыс. евро в неделю и поболее. Снять апартаменты можно в среднем за 10-20 тыс. евро за месяц. Но и апартаменты бывают самого различного уровня.

Срок аренды вилл и апартаментов во Франции - от 2-ух недель. Полуостров без неизвестных Солнечный остров уже более десяти лет пользуется заслуженной популярностью у наших туристов на Кипре.

Множество четырех- и пятизвездочных отелей работает почти исключительно на русскую публику. В случае найма дело обстоит принципиально иначе. Самым застроенным на сегодня считается западное побережье, в районе Пафоса.

Однако ввиду того, что большинство клиентов (как покупателей, так и арендаторов недвижимости) здесь англичане, именно они диктуют условия, подходящие не многим русским. Например, в районе Пафоса предлагаются виллы с тремя или четырьмя спальнями, индивидуальным бассейном, садом, с видом на море, но, обычно, без огороженной территории, а садом здесь называют одну-две пальмы и газонную траву.

Так же обстоят дела в районе Айя-Напы и Протараса. Наиболее близок по духу клиентам из России Лимассол, именно здесь рынок ориентирован на русских. Западные туристы (англичане, голландцы, немцы) предпочитают Фетхие, Бодрум, Мармарис.

По этой причине инфраструктура на этих курортах более развита, но цены выше. Арендовать апартаменты с двумя спальнями на целое лето в Турции можно за 3-8 тыс., виллы - за 6-15 тыс. евро.

Дом с тремя спальнями обойдется в 5-15 тыс. евро за месяц, причем идет речь о виллах не на первой линии, но с видом на море. Снять усадьбу прямо на берегу Средиземного моря стоит 20 тыс. евро за месяц. Анталья forever

Рынок аренды в Турции менее развит по сравнению с кипрским или испанским. Активное строительство вилл и комплексов апартаментов началось относительно недавно, поэтому для летнего отдыха качественных вариантов немного - хозяева предпочитают сдавать жилье в долгосрочную аренду, сроком от года.

При всем этом предполагается разумное количество гостей - другими словами на три спальни, до восьми человек. Экономная альтернатива летнего отдыха на Кипре - апартаменты самых разных категорий зависимо от размера (от студио, рассчитанного на проживание двух взрослых, до квартиры с тремя спальнями), удаленности от моря, наличия инфраструктуры и т.д..

Цены в месяц: 700-1500 евро - студио, 1000-2300 евро - с одной спальней, 1500-3000 евро - с двумя, 2000-3500 евро - с тремя спальнями. Срок - от одной недели.

Большинство вариантов предлагается в центре туристической зоны в комплексах с бассейном, рестораном, рядом с морем и соответствует уровню отелей "три-четыре звезды". Есть нечто среднее между виллой и апартаментами - мезонеты, или таунхаусы, двухуровневые квартиры с отдельным входом и небольшим палисадником, пользующиеся огромной популярностью у западных туристов.

Средняя стоимость летнего месяца в мезонете с двумя спальнями составляет от 2000 до 4000 евро. Иберийские каникулы Русскими туристами в Испании наиболее востребованы Коста-Брава, Коста-Дорада и Коста-дель-Соль. Первые два побережья относятся к Каталонии.

Столица - Барселона, здесь расположен аэропорт, куда прилетает большинство самолетов из России. Но не только лишь этот фактор обусловил популярность региона.

Излюбленные курорты Ллорет-де-Мар, Плайа-де-Аро, Тосса-де-Мар, Салоу предлагают великолепные песчаные пляжи, чистое, соленое (очень полезное для здоровья) море, множество разнообразных экскурсий и развитую инфраструктуру, изобилующую всевозможными ресторанами, барами, магазинами. Здесь присутствует самый широкий спектр вариантов аренды - от недорогих уютных студио до элитных вилл.

Впрочем, изобилие альтернатив можно найти и в других районах, например на любимой многими туристами Коста-дель-Соль, также Канарских и Балеарских островах. На Коста-дель-Соль наибольшей популярностью пользуются Торремолинос, Марбелья и Эстепона.

Круглый год здесь открыты дискотеки, бары, рестораны, казино и ночные клубы, среднегодовая температура - 20 градусов. Отличные пляжи и масса возможностей для занятий спортом сделали это побережье самым популярным в Андалусии.

Это не значит, что другие побережья (Коста-дель-Гараф, Коста-Асахар и другие) не представляют интереса для найма летней резиденции. Напротив, как район не столь массового туризма (во всяком случае русского) они, безусловно, интересны, в том числе из-за более низких цен.

Как и на Кипре, в Испании возможна аренда сроком от одной недели. Большинство предлагаемых дач обладает всем необходимым набором электробытового оборудования, утвари, качественной мебелью.

Исходя из пожеланий клиентов подбираются варианты с общим или индивидуальным бассейном, в непосредственной близости от моря или с учетом других параметров. Стоимость апартаментов с двумя спальнями колеблется от 1200 до 5000 евро за месяц.

Вождение на Кипре, несмотря на правый руль, не представляет ничего сложного, потому что дороги на острове первоклассные, а водители спокойные и вежливые. В прокате выдают машины с красными номерами - любой киприот, увидев такую машину, поймет, что за рулем иностранец, нужно быть внимательным и лучше пропустить от греха подальше.

Цены на Кипре зависят от периода и срока аренды, также от индивидуальных параметров усадьбы. В среднем дом с тремя спальнями в летние месяцы стоит 5-10 тыс. евро, с четырьмя - 7-12 тыс. евро.

Выбрав виллу на буграх в Канне, вы станете владельцем полного спокойствия и панорамного вида на все побережье Ривьеры. Ищущим полного уединения и тишины на своей местности за наименьшую по сопоставлению с прибрежными имениями стоимость рекомендуем городки на буграх (Мужан, Грасс, Манделье) - 5-7 км от пляжей, волшебные виды и полное единение с природой.

При всем этом стоит взять напрокат автомобиль. Средняя цена виллы на Лазуревом берегу составляет около 18-25 тыс. евро за месяц. Хотя многие выбирают Лимассол и по другим причинам - близость к аэропорту в Ларнаке, развитая, компактно расположенная инфраструктура.

Снимая дом в Пафосе, придется взять напрокат автомобиль, поскольку большинство здешних вилл находится не в туристической зоне, и пешком можно сходить в один-два небольших магазинчика и таверны, а в супермаркет нужно ехать. Впрочем, роскошная вилла в Лимассоле тоже навряд ли будет расположена на главной торговой улице.

Несмотря на сравнительно небольшое количество предложений можно найти виллу или апартаменты недалеко от моря, на расстоянии 200-400 м, в туристической зоне или районах с развитой инфраструктурой. Информацию о наличии кондиционеров и предметов домашней техники следует уточнять индивидуально.

В гости к братьям Говоря об отдыхе в Болгарии и Черногории, нужно делать ту же оговорку, как и в случае с Турцией. Рынок недвижимости здесь развит хуже, чем в других странах Европы.

Теоретически можно рассматривать две возможности: старый жилой фонд времен социалистического строительства (тогда и проще не связываться с зарубежьем, ехать на юг России или в Крым) или новострой, соответствующий современным требованиям качества. Если вы предпочитаете отдых с комфортом, следует идти другим путем, бронируя апартаменты из Москвы через агентство.

Современных построек не настолько не мало, но они есть. Правда, цены на них, естественно, выше. Как и в других европейских странах, здесь возможна краткосрочная аренда, хотя не все владельцы недвижимости идут на это.

И если вы планируете отдыхать в Болгарии или Черногории неделю-две, проще обратиться в турагентство и жить в гостинице. Если же предполагается более длительный срок, есть смысл рассматривать варианты найма.

Самые достойные места, оптимальные по соотношению "цена-качество", - Святой Влас и Созопол. Оба курорта находятся на южном Черноморье, сейчас более освоенном и европеизированном. Ближайший аэропорт - в Бургасе, но можно лететь через Варну. Это цены цивилизованных вариантов.

Но, как и в Болгарии, здесь широко распространена сдача койкомест. Поскольку на побережье туризм - основной источник дохода, даже самые богатые черногорцы в своих домах оставляют несколько комнат под наем.

Это, обычно, небольшие апартаменты, которые можно и не сдавать, но имеющие отдельный вход и не соединенные с основным строением. Менее шумные, нежели Солнечный Берег и Золотые Пески, они славятся чистыми пляжами, развитой инфраструктурой и поболее низкими ценами, чем на больших курортах.

Апартаменты рядом с морем обойдутся дороже в июле и августе, цены на май, июнь и сентябрь ниже. Стоимость апартаментов с одной спальней в Болгарии - от 750 до 1500 евро, с двумя - от 900 до 2000 евро за месяц. Аренда апартаментов в Черногории несколько дороже - 1-3 тыс. евро.

Лестницы почти всегда расположены снаружи. Из стоящих мест можно порекомендовать Бечичи, Рафаиловичи, Херцегнови, Петровац, Улцин, Сутоморе.

Там можно найти множество памятников истории и культуры, живописную природу, прекрасные песчаные и галечные пляжи, развитую инфраструктуру. Самый популярный и дорогой курорт Черногории Сан-Стефан также предлагает интересные варианты для летнего отдыха, но цены там выше.

Арендовать "дом" в прямом смысле этого слова в Болгарии и Черногории пока достаточно сложно. Новые, современные жилища еще слишком любимы хозяевами, поэтому не сдаются. Старый фонд не соответствует требованиям качества.

Все же отсутствие языкового барьера, низкие цены на отличные продукты, мягкий морской климат, позволяющий загорать в июле и августе даже маленьким детям, - все это несомненные преимущества отдыха в Болгарии и Черногории. При подписании контракта выплачивают аванс.

Остальную сумму вносят зависимо от договоренности, выбранного варианта и страны, обычно, до начала арендного срока. Если виллу бронируют позднее чем за 30 дней до начала срока, сумму вносят полностью.

А именно, приблизительно таково соотношение цен на Лазуревом берегу Франции. Особенной популярностью пользуются всеми почитаемые песочные пляжи в Сен-Тропез, фешенебельный мыс Кап-Ферра, один из самых популярных и дорогих курортов меж Ниццей и Монако.

Мыс Кап-д'Антиб соединяет покой с оживленной вечерней жизнью. Если вас интересует тихий и наименее дорогой отдых, советуем Жуан-ле-Пен, Антиб, Гольф-Жуан.

На цена оказывает влияние огромное количество причин: размещение дома конкретно на побережье либо в неком удалении от пляжа, размеры местности, дома и сада, количество спален и душевых, один либо несколько бассейнов, наличие гаража, теннисного корта, близость коммерческих и веселительных точек, вид из окон... Чем поближе к морю, тем дороже.

Если же уединение для вас не по вкусу, ну и средства относительно ограниченны - выбирайте апартаменты. Более удачное время для поиска и заключения контракта аренды - с января по март.

Сумму гарантийного депозита компания может удерживать до двух месяцев после выезда и передать съемщику после оплаты всех счетов. Но если не нанесено ущерба и погашены все счета, компания часто идет навстречу иностранным арендаторам и возвращает залог в день отъезда.

"Вести. Машиностроение" от 17 марта 2012 года