Новости

Есть ли жизнь на Марсе либо инновации в массовом строит...

04.08.2012
Есть ли жизнь на Марсе либо инновации в массовом строительстве панельный

Казалось бы, современное жилищное строение способно удовлетворить любые запросы покупателя, могли быть только озвучены пожелания, и имелась бы нужная сумма для приобретения квартиры. Не тайна, что дома нам строят гастарбайтеры!

Про их строительные знания упоминать, думаю, не стоит. Оставляет желать лучшего и шумо-, тепло- и звукоизоляция.

В квартире наверху прошла девушка на каблуках, заплакал маленький ребенок, нерадивый сосед включил на всю катушку музыку - все это вы будете слышать, особенно в утренние и вечерние часы. Конечно, производители пытаются исправить ситуацию, но пока это у них не особенно получается.

Как следствие, решение данной проблемы ложится на плечи владельца квартиры. Но панель приобретают, и других вариантов строительства, похоже, не видно.

Тем паче что строительство типовых домов лоббируется ДСК, а правительство в лице местной городской власти кандидатуры данной технологи не лицезреет. Об этом, кстати, прямо заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин: «Необходимо при строительстве использовать типовые проекты, изменив только наружный строительный вид.

Это дозволит нам и по стоимости сберечь и по времени». Желание властей использовать отработанную годами технологию понятно: решение градостроительных заморочек никто не отменял - нужно строить миллионы квадратных метров общественного жилища, к тому же чем резвее, тем лучше.

С одной стороны панель вне сомнения решает эту делему, позволяя строить жилище стремительно и дешево, с другой все дома однотипны и невеселы. Так есть ли кандидатура уже ставшей классической и так полюбившейся нашим ДСК и набившим оскомину потребителям панели?

Чтобы не быть голословными мы решили разглядеть достоинства и недочеты всех имеющихся на нашем рынке технологий строительства многоквартирных домов. «Новая российская панель»

За последние десятилетия уровень панельного жилищного строения приметно шагнул вперед. Прямым тому подтверждением выступают более пользующиеся популярностью типовые серии И-155, ИП-46С от Группы компаний «СУ-155», серия «КОПЭ» от Группы компаний «ПИК» и серия «Юбилейный» от ОАО «ДСК-1».

Группа компаний «СУ-155» позиционирует, разработанную ею в 2000-м году серию И-155, как 1-ый панельный дом-конструктор. По словам профессионалов компании, они могут собирать из одних и тех же изделий дома самых различных конфигураций и этажности.

Элементы серии И-155 позволяют строить как многосекционные дома, так и раздельно стоящие башни. Увеличенный шаг несущих панелей - 7,2 м дает возможность прирастить вариативность, используемых планировочных решений.

Высота этажа серии И-155 - 3 м. Площадь квартир в этих домах варьируется от 50 до 120 кв. м. Например, на месте где должна быть кухня оказывается спальня. Отсюда проблемы с воздухообменом. СМКД - нереальное реально

СМКД - сборно-монолитное каркасное домостроение. Технология, получившая большое распространение в Западной Европе, очень там полюбившаяся как производителям, так и покупателям жилья. В нашей же стране о ней до недавнего времени было практически ничего не известно.

В доме просто-напросто нет тех мостков холода - межпанельных швов.

Бочка дегтя в ложке меда И все таки при всех инновациях панель не перестает быть панелью.

А это означает, что ей присущи те же заболевания, которыми мучались праотцы. Заявления производителей о способности свободной планировки в их домах, быстрее успешный рекламный ход. Ширина кухонь и спален - 3 метра.

Строй конструкции: внешние стенки шириной 340 мм. с завышенной звукоизоляцией; внутренние - железобетонные, шириной 140 мм и 180 мм; перегородки - 80 мм.; перекрытия железобетонные, шириной 140 мм. Другая увлекательная модификация типового жилищного строения - серия КОПЭ от Группы компаний «ПИК».

И здесь, как это ни забавно, производитель гласит о собственном доме как о конструкторе «Лего». Особые сложности возникают в холодное время года, ведь бетону для набора прочности необходимы определенные климатические условия. Монолитные дома «не дышат».

В доме-монолите Вы попадаете в герметичное пространство, поэтому дополнительное обустройство вентиляции здесь также является необходимым. Строительные компании по дефлоту обустраивают свои дома вентиляцией, но есть одно «НО»!

Системы принудительной вентиляции будут правильно работать исключительно в доме, построенном по правильному проекту. Что это значит? Все просто, часто при проектировании монолитных домов допускаются архитектурные ошибки.

Нет, шаг несущих панелей они, естественно, наращивают, и это делает квартиры чуток более просторными, чем до этого. Но нам не договаривают головного - принципно панельное жилищное строение не поменялось, ну и не может поменяться.

Дома типовых панельных серий представляют собой набор, устанавливаемых параллельно-перпендикулярно железобетонных панелей. Высота жилого этажа 3,3 метра. Встречаются на рынке недвижимости и ноу-хау в области панельного жилищного строения.

Так, в домах серий И-79-99, 17.03-85к и 17.03-68к, разработанных и возводимых ГК «Домостроитель», внутренние стенки являются панельными, а внешние - кирпичными. Такое решение по определению более эстетично, ну и вопрос с термоизоляцией строения решается наилучшим методом.

Сейчас их ассортимент расширен до 3- и 4-комнатных. В отличие от других панельных домов, большая комната в этих домах вправду большая. Ее запроектировали с наибольшим строительным шагом (шириной комнаты) - 4,2 метра (в других панельных домах она не превосходит 3,6).

Толщина железобетонных перекрытий - 140 мм. На базе серии КОПЭ возникают новые модификации. Например, серия КОПЭ-Парус, отличающаяся большой площадью остекления, что присваивает некоторую легкость и воздушность фасадам.

Серия «Юбилейный» от ОАО «ДСК-1» - 1-ый и единственный полносборный дом последнего поколения с зимними садами (верандами) и «свободной планировкой». Типовой этаж дома «Юбилейный» состоит из последующего набора квартир: одна 1-комнатная, две 2-комнатные и две 3-комнатные квартиры.

В 2-комнатных и 3-комнатных квартирах запроектировано по два санузла. При этом внутренние панели таких домов являются несущими. В принципе возможность сделать просвет в таких стенках есть, но процесс согласования таковой перепланировки долог и утомителен.

Все это ставит жирный крест на желании будущих владельцев квартиры в типовом доме сделать индивидуальный проект путем сноса внутренних перегородок. Предлагаемые планировки квартир в панельных домах далеко не всегда удобны.

До сего времени встречаются узкие комнаты, малогабаритные кухни, недостаточная освещенность. Проблема промерзающих, продуваемых и промокаемых межпанельных швов также никуда не делась.

Ее можно решить, заделывая соединения современными изоляционными материалами и закрывая щели специальными герметиками. Но для выполнения такой работы нужны квалифицированные кадры, потому что герметизированием швов должны заниматься строители-альпинисты.

И если с первым, использованием новых материалов, у нас более-менее все наладилось, то с применением квалифицированного труда на стройке беда. Но не все так просто, как может показаться на 1-ый взор.

Очевидно, типовые серии домов, возводимые наикрупнейшими строй компаниями Рф, не чета, тем убогим и сирым панельным домам 60-80 гг. 20 века.

При проектировании новых домов стали употребляться достойные внимания строительные находки: появились полукруглые и треугольные эркеры, возрос шаг панели, выросла высота потолка, но все таки, наследные заболевания никуда не делись. Пионером столичного рынка сборно-монолитного каркаса является ГК «Домостроитель».

Сейчас компания производит каркас в Электростали, к тому же активно занимается поиском западных поставщиков оборудования для выпуска СМКД. «Под парами» технического перевооружения у компании стоит ДСК в Щелково. По словам Директора по маркетингу Ольги Гусевой в структуре ГК «Домостроитель» создан научно-технический совет, в задачи которого входит поиск потенциальных поставщиков оборудования, анализ используемых ими технологий и отбор лучших из них.

С этой целью коллектив специалистов периодически посещает Западную Европу, чтобы «попробовать все собственными руками». После набора бетоном необходимой прочности получается готовый конструктивный элемент здания наряду с возведением монолитного каркаса.

Достоинств у такой технологии масса: стены, выполненные по монолитной технологии, практически не имеют швов, а потому не возникает проблем со стыками и их герметизацией. Имеется возможность возведения стен и перекрытий меньшей толщины с сохранением необходимых теплоизоляционных качеств.

Качественная звукоизоляция помещений - еще одна из сильных сторон монолитного домостроения. Однако есть одна тонкость: с ростом этажности толщина стен уменьшается.

Это значит, что звукоизоляция на верхних этажах монолитного дома заведомо хуже звукоизоляции на нижних этажах. Впрочем, надо признать, что при всех своих достоинствах технология монолитного домостроения имеет ряд серьезных недостатков. Монолитное жилье на 30-40% дороже.

Эта разница отражается на конечной стоимости готового жилья. Очередной минус монолитного домостроения - это более длительные сроки возведения жилья.

Если конструктивные элементы для панельного дома производятся на заводе и уже готовыми доставляются на строительную площадку, где их остается только смонтировать, то монолитный дом растет непосредственно на объекте. Мало того, что необходимо время на банальный набор прочности бетоном, так к тому же на скорость возведения влияет погода.

Да, монолитные дома метеозависимы. Толика правды в этом заявлении есть. Конструктивные элементы серии КОПЭ представляют собой некоторые «кубики», которые можно изменять и «уголком» и «ступеньками».

В домах КОПЭ предусмотрены 1, 2, 3, 4-х комнатные квартиры усовершенствованной планировки, высотой 2 метра 64 сантиметра. Толщина трёхслойных наружных стенок панельных домов серии КОПЭ составляет 300 мм, внутренних железобетонных стенок - 140, 180 и 220 мм.

Зависимо от планировки квартиры могут иметь эркеры. Серия ИП-46С сотворена на базе отлично известной серии П46М. Чтоб она было более симпатичной для потребителя, квартиры в ней сделали несколько большей площади.

Поначалу в домах были только 1- и 2-комнатные квартиры. Однако время не стоит на месте и СМКД завоевывает все большую долю рынка. Правда в главном на северо-западе России, в том же Петербурге.

В 2006 году в северной столице с использованием СМКД строилось менее 2% возводимых зданий. Но специалисты прочили ему большое будущее и прогнозировали, что уже через 10 лет сборно-монолитный каркас заберет 50% рынка жилищного строительства.

Лидером на петербургском рынке СМКД является ОАО «ПО «Баррикады»», предприятие выпускает более 5 000 наименований железобетонных изделий. Кроме этого игрока значимую роль данного рынка играют «Строй-сервис», ЗАО «Гатчинский ССК», «М-Индустрия».

На московском рынке технология СМКД используется, но мало. И тут все находится в зависимости от размера бюджета и качества используемых строительных материалов.

Положите на пол качественный ламинат с хорошей подложкой - будете жить в тишине, нет - придется мириться с посторонними звуками. Ударим монолитом по... Несомненной альтернативой панельному домостроению является монолит.

Принцип возведения зданий по данной технологии прост, если панельный дом изготавливается на заводе, то монолитное здание «рождается» на строительной площадке. Происходит это следующим образом: на стройплощадке монтируются специальные формы - опалубка, повторяющая контуры будущего конструктивного элемента, в которую устанавливается каркас из арматуры и заливается бетон.

Еще одним игроком рынка СМКД московского региона является ГК «ПИК», правда играет она на нем не особенно активно. Единственный дом, возведенный компанией по технологии каркаса стоит в г. Обнинск Калужской области.

Так чем все-таки так хорош каркас по сравнению со старой доброй панелью? Почему весь цивилизованный мир строит сотни тысяч км. м жилья по технологии СМКД? Давайте разбираться.

«Уникальность каркаса заключается в том, что он объединяет преимущества технологии сборного железобетона и монолита. Использование "готового конструктора" из изготовленных на заводе элементов обеспечивает высокую скорость строительства, сравнимую с монтажом здания из сборного железобетона», - рассказал Ильдар Кутыев, директор по развитию ОАО «ПО «Баррикада».

Сборный железобетонный каркас хорошо зарекомендовал себя при строительстве объектов жилой и коммерческой недвижимости. Основными преимуществами данной технологии, безусловно, являются скорость возведения здания и полная прочность конструкции сразу после монтажа и заделки стыков.

Так «коробка» детского сада при использовании сборного железобетонного каркаса может быть смонтирована за 6 недель. За 7-8 месяцев может быть возведено 12-16-этажное жилое здание.

Использование железобетонных изделий с преднапряженной арматурой, также скрытая система ригелей позволяет увеличить шаг колонн, снизить вес здания в целом, избавится от ненужной геометрии, выступающей в объем помещения. Проще говоря, у вас не будет висеть над головой бетонная балка, скрыть которую либо не представляется возможным, либо стоить это будет больших материальных и трудовых затрат.

Совместно со сборным железобетонным каркасом могут использоваться различные типы ограждающих конструкций: трехслойные стеновые железобетонные изделия с утеплителем, однослойные железобетонные изделия, утеплитель на которых монтируется с внешней стороны уже на стройплощадке и затем оштукатуривается, система вентилируемого фасада. Также возможно использование мелкоштучного заполнителя (газобетон с последующей отделкой фасада кирпичом), что делает каркасное здание внешне неотличимым от кирпично-монолитного строения.

Качество монтажных работ по технологии СМКД, в отличие от монолитного домостроения, не находится в зависимости от сезона и погодных условий, а темпы возведения здания ограничиваются только мощностью завода-производителя. Все вышесказанное дает право прийти к выводу, что современный сборный железобетонный каркас обеспечивает скорость строительства, сравнимую с панельным домостроением, и одновременно даёт возможность гибкости планировок и разнообразие архитектурных решений, как при монолитном строительстве.

Именно за эти качества СМКД ценят на Западе, ну и у нас дела начинают сдвигаться с мертвой точки. Источник: ГК "Домостроитель"