Новости

Доля города

05.08.2012
Доля города Москвы

Бессчетные митинги обманутых дольщиков, вложивших средства в фундамент дома и оставшихся и без квартир, и без средств, не прошли в столице безо всяких следов. Юрий Лужков подписал распоряжение N2337-РП о разработке комиссии по проверке выполнения договоров на реализацию вкладывательных проектов по строительству 30 жилых домов (перечень домов, взятых властями под контроль, см. ниже).

К примеру, ООО "Мастерок", все семь недостроенных домов которого я лично исследовал, из 15 миллионов баксов, собранных с соинвесторов, 11 миллионов заплатило в бюджет Москвы. Сейчас город контракт с ним разрывает, а эти средства передаст более солидной надежной компании, которая использует их по прямому назначению.

РГ | А остальные 4 миллиона откуда возьмутся? Косован | К счастью, "Мастерок" успел за этот период времени распродать не все квартиры, которыми распоряжался. Их у него изымут - тоже в пользу обманутых горожан.

И что все-таки, сейчас, когда людей оставили даже без надежды на давно ожидаемое жилище, со стороны глядеть на то, что вышло? Мэр не мог этого допустить. Потому принято решение: дома, предназначавшиеся пострадавшим, достроить.

Соинвесторам, которые ожидают в их квартиры, выделить их, остальным - выплатить вложенные средства. РГ | Но почему столичные налогоплательщики, которые не имеют к этой истории ровненьким счетом никакого дела, должны оплачивать из собственного кармашка чужие долги?

Косован | Скажу сходу: экономных средств на достройку жилых домов, о которых речь идет, не будет затрачено ни копейки. РГ | На какие же тогда средства город выстроит дома, которые не могут возвести сами конторы, так как не на что? Косован | Объясняю.

Любая из компаний, у каких появились на данный момент препядствия, заключая договор с правительством Москвы, выплачивала долю городка. Меньше чем через неделю, а поточнее к 1 декабря, эта комиссия должна предложить правительству Москвы план спасения попавших в неудачу москвичей.

Как конкретно власти хотят помогать городским жителям? Об этом корреспонденту "РГ" сказал 1-ый зам. управляющего департамента градостроительной политики, развития и реконструкции городка Александр Косован. РГ | Александр Давыдович!

Москвичи заключали договоры на строительство квартир не с правительством Москвы, а с коммерческими фирмами. С какой стати власти тогда берутся "разруливать" эту ситуацию? Ощущают свою вину за происшедшее?

Косован | В моральном плане - да, правительство Москвы в ответе за все, что происходит на местности городка. Юридических договоров с фирмами, оказавшимися несостоятельными, оно не подписывало.

Но зато заключало с ними вкладывательные договоры, тем открыв дорогу на столичный рынок. Но это лишь одна компания, а всего таких в Москве сейчас 9. Но именно на примере "Мастерка" мы пытаемся отработать механизм выхода из кризиса.

Хотя, конечно, в каждом отдельном случае и меры должны быть свои. РГ | Эти фирмы деньги соинвесторов украли?

Косован | Ответ на этот вопрос уполномочены дать прокуратура города и ГУВД, в адрес которых правительство Москвы направило материалы на все недобросовестные стройкомпании. По его оценке, в Москве пострадало более 4 тысяч человек.

Он отметил также, что против руководителя ООО "Уют-компания" С. Уютина возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 (мошенничество). Эти дома теперь под контролем

Центральный округ
Гоголевский бульвар, 17/16

1-й Добрынинский пер., д. 8, стр. 1 1-й Ольховский туп., вл. 4 Новослободская ул., д. 52, стр. 2, д. 54, стр. 2 Остоженка ул., д. 42/2

Самотечная ул., вл. 5/14, стр. 1,2

Северный округ
Базовская ул., вл.24А Дубнинская ул, вл.30А Старый Петровско-Разумовский пр., 15/17

Учинская ул, вл. 1-9, корп.14

Северо-Восточный округ
Полярная ул., вл. 34, стр.

3 Фонвизина ул., вл. 19 мкр. 78, корп. 64, Черского пр., вл. 19-21 Яблочкова ул., вл. 16

Южный округ
Медиков ул., корп. 68 Чертановская ул., вл. 48-50
Восточный округ
Байкальская ул., вл. 18, корп. 2, 3,4 2-я Бухвостова ул., вл.

7 1-я Владимирская ул., корп. 3А и 3Б В. У нас ведь открытые конкурсы - кто хочет, тот в них и участвует. Хотя есть и факты откровенного мошенничества, когда продавали квартиры, не имея даже участка под строительство дома.

РГ | Где гарантия, что, когда шум пройдет, Москва и москвичи снова не попадутся в ту же самую ловушку? Косован | Теперь-то правительство Москвы позаботилось о том, чтобы все получившие от нас "черную метку", стали известны не только лишь всей столице, да и Подмосковью.

Назову их и читателям "РГ", чтобы знали, кого следует остерегаться, когда решат построить квартиру. В числе их ЗАО "Стройметресурс", КТ "Социальная инициатива и К", ООО "Пластбау-М", ОАО "Новый мир", ООО "Жилищный капитал", ООО "Мастерок", ООО"Евростройтек", ООО "Инвестпроект" и ЗАО "Центр развития Град".

РГ | Ну хорошо, эти фирмы из "блэклиста" сами не полезут больше на московский рынок, а создадут "дочек". Прием известный. Косован | Это будет уже чистая уголовщина, за какую и отвечать придется по закону.

Главный же урок, который сделало себе правительство Москвы из этой истории, заключается в том, что договоры, которые фирмы заключают с соинвесторами, тоже нельзя пускать на самотек. И теперь в составе стройкомплекса города создано специальное подразделение, которое будет осуществлять контроль за их выполнением.

Кстати Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель управления экономической безопасности правительства Москвы Александр Корсак, почти половина москвичей сейчас обращается в это ведомство именно в связи с невыполнением обязательств в долевом строительстве. Я могу поделиться лишь личными наблюдениями.

Большей частью это не жулики, никто ведь из них не убежал, не попытался скрыться. Это в главном просто фирмы-однодневки, построившие по одному-два дома в своей жизни. Первомайская ул., вл. 38-40 Маршала Рокоссовского бульвар, вл.

5-8, вл. 42 Наримановская ул, вл. 8, корп. 1,2 Никитская ул, вл. 31, корп. 1 Федеративный пр., вл.3 6/14 Чечулина ул., вл. 9-11 Щелковское ш., вл. 18, стр. 1, вл. 79, стр. 1

Юго-Западный округ
Академика Пилюгина ул., вл. 18 Севастопольский пр., вл.

51

Северо-Западный округ
Б.Набережная ул., кв. 15А, вл. 19, корп. 6А, 6Б, 6В Фабрициуса ул., вл.

22

Зеленоград
Зеленоград, к. 1803 АБ, к. 1802 АБ

Torre di Palme - Марке Италии