Новости

Что, где и почем?

06.08.2012
Что, где и почем? известный

За последние пару лет в Будве цены на недвижимость очень поднялись, даже с учетом кризисной корректировки: на данный момент стоимость «квадрата» полностью может доходить до 5 тыс. евро. Третий аспект - похожесть языков.

В Черногории местное население говорит на сербском и черногорском, почти во всем схожих с русским языках. Например, «хорошо» по-сербски будет «добро», а «спасибо» - «хвала». К тому же местное население с легкостью вспоминает русский: старшее поколение учило его в школе.

Например, тут можно приобрести рыбацкий дом в классическом средиземноморском стиле, находящийся в чудесном состоянии, площадью около 150 кв. м с видом на морское побережье за 400 тыс. евро. На пользующемся популярностью курорте Бечичи, ставшем известным благодаря самым наилучшим черногорским пляжам, можно приобрести квартиру площадью до 65 кв. м по стоимости в границах 100-150 тыс. евро.

Этот небольшой городок находится рядом с Будвой и существенно уступает ей по размерам, зато тут царствует истинное «полако»: восприятие времени замедляется, и можно расслабленно услаждаться красотой морских пейзажей и замечательной черногорской кухней. В районе Ульцини находится целое русское поселение.

Здесь живут знаменитый кинорежиссер Павел Лунгин, главный редактор журнала «Мезонин» Наталья Барбье, телеведущая Ольга Родионова, известный журналист Артемий Троицкий, купивший себе дом в Перасте - старинном городе, облюбованном когда-то пиратами. Роман Абрамович построил роскошную виллу с двумя пляжами между Баром и Ульциней.

Состоятельные российские граждане не только лишь скупают в Черногории недвижимость, да и активно ведут бизнес. Так что проблем с взаимопониманием не возникает.

Среди самых престижных мест для покупки домов и квартир - Котор, Сутоморе, уютный маленький Петровац, полуостров Луштица и города Барской ривьеры. Набирают популярность и горные районы.

Черногорцы ищут способы продления туристического сезона и, в идеале, превращения его в круглогодичный. На других фаворитных курортах Черногории цены на недвижимость кусаются еще меньше, в особенности в сопоставлении с Москвой.

К примеру, рядом с городом Бар новый 3-этажный дом с достаточно огромным участком земли в 250 метрах от моря можно приобрести за 300 тыс. евро. Стоимость домов и квартир в местечке Дубрава также находится во полностью разумных границах.

Олег Дерипаска, например, купил алюминиевый завод в Подгорице и бокситные шахты в Никшиче, выиграл тендер на покупку электростанции и угольного разреза в Плевле. Количество россиян, желающих купить недвижимость в Черногории, постоянно растет, и тому есть несколько причин.

Во-первых, безвизовый въезд. Во-вторых, цены на черногорскую недвижимость не так высоки, как в других странах Европы - бывало, что наши соотечественники просто приезжали с наличными и покупали участки и дома.

Природные условия страны позволяют это сделать: в горах существуют уникальные возможности для продвижения зимних видов спорта. Красота Черногории не оставляет равнодушными людей творческих профессий: художников, фотографов, кинематографистов.

Дикие пляжи, ярко-синее небо, изумрудно-зеленые горы и чистейшее море хорошо смотрятся на дисплее. Самый известный кинофильм, снятый в Черногории, - «Казино Рояль», самая кассовая на сегодня картина «бондианы», собравшая в прокате более $600 млн.

Российские кинематографисты тоже не прошли мимо красот страны черных гор: здесь были сняты сцены из фильмов «Глянец», «Граф Монтенегро» и второй части известного сериала «Бригада». Также немало клипов для звезд нашего шоу-бизнеса.

Что? Где? Почем? от 23 мая 2013